Литвин: кредит от МВФ "критически важен"

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает крайне важным получение Украиной очередного транша кредита от Международного валютного фонда. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Для нас критически важно получить позитивный сигнал от Международного валютного фонда. Если такого сигнала не будет, инвесторы и другие международные финансовые институции будут воздерживаться от сотрудничества с Украиной», — отметил Литвин.

По его словам, сегодня Украина «должна искать кредиты», добавив при этом, что «не так много желающих» предоставить кредит стране.

«Нужен диалог и решение о выделении второго транша (кредита от МВФ – ред.). Он (транш) в принципе небольшой», — сказал глава парламента.

Эти деньги, отметил Литвин, нужны, чтобы «внести спокойствие» в общество».

Он также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит одобренный сегодня Кабинетом министром Украины проект закона об исключении из государственного бюджета на 2009 год 84-й и 86-й статей.

«Я считаю, что ВРУ должна поддержать, ведь это, в первую очередь, позиция правительства», — сказал Литвин.

Как сообщалось, сегодня, 11 марта, Кабинет министров одобрил проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», которым предлагается изъять из главного финансового документа две статьи, — 84-ю и 86-ю.

В госбюджете-2009 статья 84 определяет: «Государственные облигации Украины подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины по их номинальной стоимости в течение трех банковских дней со дня поступления предложения об их выкупе от банков»; статья 86: «В связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины установить, что рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном Национальным банком Украины вместе с Кабинетом министров Украины.

Остановить действие части второй статьи 36 и пункта 1 части первой статьи 42 Закона Украины «О Национальном банке Украины» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1999 г., №29, ст.238) в части установления и изменения ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки ликвидности (рефинансирования коммерческих банков) Национальным банком Украины единолично».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам