ПР занялась Пенсионным фондом

Правительство не смогло наладить координацию действий Пенсионного фонда с банками, и это стало причиной массовых задержек выплаты пенсий. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов. Тысячи пенсионеров в разных регионах Украины стали заложниками безответственности власти и небрежных чиновников, — отмечается в сообщении. По данным мониторинга Партии регионов, лишь в Полтавской области не выплачены 50% пенсий.
На Луганщине более 6 тысяч пенсионеров, которые получают пенсию через один из коммерческих банков, до сих пор не получили заслуженные выплаты. В Павлограде 4 тысячи пенсионеров вторую неделю напрасно стоят в очередях за выплатами. Вводятся ограничение на выдачу пенсий. В Сумской области дают не больше 300 грн. в день, а в Черниговской – только 100 грн. в день. Все это вызывает справедливое возмущение пенсионеров, — отмечают «регионалы».

«Решение Пенсионного фонда приостановить выплату пенсий из-за 8 банков угрожает еще большими задержками. Тысячи пенсионеров уже лишены возможности вовремя и полностью получать трудовые пенсии», — идет речь в заявлении.

У «регионалов» вызывает тревогу то, что пересмотр перечня банков, с которыми сотрудничает Пенсионный фонд, совпал во времени с проблемами самого Пенсионного фонда, в частности, с его наполнением и выполнением социальных обязательств.

«Мы имеем основания считать, что из-за нехватки средств в Пенсионном фонде, банкам создают искусственные препятствия для выполнения обязательств. Ведь замена системных банков на другие операторы пенсионных выплат позволяет манипулировать средствами пенсионеров и временами осуществления расчетов. То есть, замена одних банков на другие или на подразделы «Укрпочты» используется для «оправдания» задержки выплат», — считают в ПР.

Соответственно, по мнению «регионалов», Пенсионный фонд выигрывает время, создавая искусственную задолженность перед пенсионерами, что позволяет ему спастись от преждевременного банкротства.

Партия регионов требует усилить парламентский контроль за деятельностью Пенсионного фонда. В частности, ПР требует от Пенсионного фонда немедленного отчета о том, как осуществлялись выплаты пенсий через банки и почему возникли массовые задержки.

«Мы требуем безотлагательно рассмотреть состояние дел в Пенсионном фонде, провести мониторинг эффективности использования системных банков для выплаты пенсий, и, в конечном итоге, выяснить — как банки и Пенсионный фонд выполняли свои обязательства перед пенсионерами и чья вина в задержках выплат. Граждане не должны страдать от непрофессиональной власти, от несогласованности между Пенсионным фондом и банками», — отмечается в заявлении..

Партия регионов заявляет, что не допустит, чтобы пенсионеры бесправно скитались между Пенсионным фондом и банками.

«Мы требуем ответственности власти за существенные задержки выплат, немедленно выдать пенсии и гарантировать своевременное и полное пенсионное обеспечение», — сказано в заявлении ПР.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам