Ющенко отправляет "Альфу" на борьбу с сомалийскими пиратами

Спецподразделение СБУ Альфа вскоре примет участие в борьбе с пиратством в составе соответствующих международных сил.

Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Президент Украины принял решение о том, что украинское спецподразделение по борьбе с терроризмом Альфа приобщится к международным силам борьбы с пиратством", — сказал Наливайченко, и добавил, что сейчас Министерство иностранных дел завершает переговоры с ООН и Еврокомиссией по этому вопросу.

"Наши ребята из Альфы будут обеспечивать безопасность в рамках международных антитеррористических сил, в том числе и по борьбе с пиратством. Наши моряки, наши корабли в ближайшее время будут иметь своих друзей-партнеров — украинских альфовцев в международных водах", — отметил Наливайченко, заметив, что речь идет не только о морском пространстве вблизи берегов Сомали, но и о других регионах мира.

Наливайченко также сообщил, что представители спецподразделения Альфа будут действовать в рамках статуса ООН, в полном боевом снаряжением и со знанием иностранных языков.

Также СБУ намерена усилить борьбу с контрабандой. "Заменено все подразделение в центральном аппарате СБУ с тем, чтобы усилить борьбу с контрабандой", — сказал Наливайченко.

Он отметил, что президент Виктор Ющенко настаивает на том, что борьба с контрабандой должна быть приоритетным заданием СБУ.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины предлагает Федеральной службе безопасности Российской Федерации заключить соглашение о рассекречивании всех архивов карательных органов СССР.

Также СБУ отозвала всех своих сотрудников, которые занимали должности прикрытия в высших учебных заведениях Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам