Банкир: Вернется доверие к банкам — доллар будет по 7,5 гривны

Курс гривны может повыситься до уровня 7,5 гривны за доллар в случае возобновления доверия населения к банкам. Об этом заявил председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. "Если забрать негативные надежды ожидания, курс может составить 7,5 гривны (за 1 доллар)", — сказал он.

По мнению Тимонькина, если хотя бы половина из 90 миллиардов гривен депозитов, выведенных из банков с начала кризиса, вернутся в ближайшие полгода в банковскую систему, то это "очень положительно" повлияет на стабилизацию курса гривны.

Вместе с тем, по его словам, на сегодня главная цель заключается не в том, чтобы достичь какого-то определенного значения курса, а в том, чтобы он был благоприятным для экспортеров. "Нам сегодня нужно не курс регулировать, а курс должен быть такой, чтобы для экспортера было выгодно экспортировать, а для импортера невыгодно импортировать. Когда государство имеет поступления валюты — это поддержка курса", — сказал Тимонькин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам