В России увеличат штраф за пьянку в публичном месте

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки, по которым распитие алкоголя и напитков с содержанием этилового спирта 12 и более процентов на улицах, стадионах, в скверах, парках, транспорте общего пользования, других общественных местах будет наказываться штрафом в размере от тысячи до 5 тысяч рублей, что в десять раз больше нынешней суммы штрафа.

Исключение поправки делают только для организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, сообщает РИА «Новости».

Сейчас штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах составляет 300-500 рублей.

Изменения в Административный кодекс РФ готовил Минтранс. Министерство озабочено ростом правонарушений на транспорте, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения.

Например, в 2007 году за мелкое хулиганство на борту и в аэропорту к административной ответственности привлечены 245 пассажиров, за распитие спиртных напитков — 483 человека. В первом квартале 2008 года за совершение мелкого хулиганства привлечено 128 пассажиров, а за распитие спиртных напитков — 126 пассажиров.

Требование к гражданам не пить крепкие спиртные напитки в общественных местах предлагается распространить не только на пассажиров авиа- и железнодорожного транспорта, но и тех, кто совершает поездки на автобусах, трамваях, электричках.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам