Нашему «анти-Дредду» — здоровья!

Они, конечно, могли бы вслед за Владимиром Высоцким повторить о себе: "…Вот кончается время мое, и тот, которому я предназначен, улыбнулся и поднял ружье…". Но в происходящем с ними нет даже этой зубодробительно-убийственной романтики охоты на волков. Они сами пытались быть охотниками, но вместо этого за неполных пять лет стали легкой добычей собственной алчности, тупости и всего букета аморальности — от завистливости и жадности до патологической склонности к предательству всеми всех.

И сейчас их "оранжевый" Феникс пытается разродиться то ли "бело-сердечным "птенчиком" женского рода, то ли еще пока бесцветным "кроликом". Однако конец их предрешен — он будет таким же, как и у нынешних. Когда у власти нет иной идеи, кроме обладания креслами ради личной наживы, другого не дано… 

Но это так, лирика. На самом деле все гораздо прозаичнее. Президент Украины Виктор Ющенко еще сидит в своем кресле и, смачно причмокивая, даже делает свои знаменитые пассы руками, сопровождающие заклинания типа "кризис, уйди, противный, я кому сказал; "оранжевая" революция в опасности, а премьер Юлия Тимошенко — враг". Но соратники уже списали его в исторический утиль. И речь идет не об упомянутой Тимошенко, уже давно откровенно насмехающейся над "дэржавотворчымы" потугами главы государства. Предали некогда самые близкие. Те, кого чуть раньше предал он… 

Глава парламентской фракции блока "НУНС" Николай Мартыненко уже изобразил контуры будущей незамысловатой политической конфигурации: "мы — под "мамой", "папа" — сбоку". И о будущем "самой верной пропрезидентской силы" — партии "Народный союз "Наша Украина", входящей в "НУНС", заявил: "Я будущее партии вижу без Виктора Ющенко. Надо партийному обществу дать возможность определиться, кто будет лидером, куда идти, каким образом идти, какие идеи исповедовать…". 

При этом Мартыненко уже подтвердил все слухи о плачевном состоянии, в котором оказалась партия, официальным вождем которой является Ющенко. Своим однопартийцам в Киеве Мартыненко платит, а вот в центральном офисе и на местах — запустение, безденежье, дезорганизация. "Все другие вопросы надо адресовать Виктору Андреевичу", — ехидненько так заметил человек, который в историю Украины уже вошел как "любый друзь" Президента, немало "подоивший" страну, а сейчас, как видим, нашедший новую покровительницу — премьера Тимошенко и ее БЮТ… 

Причем Мартыненко и не скрывает этого. В Раде он возглавляет сегодня ту часть фракции "НУНС", которая официально входит в так называемую "демократическую кАолицию-2", давшую миру спикера Владимира Литвина и якобы поддерживающую действующий кабинет Тимошенко. Другая часть "НУНС", ведомая Вячеславом Кириленко, делает вид, что служит Президенту в группе "За Украину". Третьи — депутаты из Украинской народной партии (УНП) Юрия Костенко — тоже вроде бы пропрезидентски и антипремьерски фрондируют. УНП предупредила, что отзовет из "кАолиции" своих представителей, если БЮТ не прекратит вести политику двойных стандартов и осуществлять "политические бартеры" с Партией регионов (ПР). В частности, обмениваться голосованиями по принципу "ты — мне, я — тебе" (отставка главы МИД Владимира Огрызко — "регионалам", а отмена выборов в Тернопольский облсовет — "бютовцам") или планировать конституционную реформу, перераспределяющую властные полномочия "на двоих". 

Но Мартыненко неслабо посмеялся над угрозами, указав на откровенную юридическую их несостоятельность. "Говорят о том, что можно одну подпись отозвать, и коалиции не будет, — это не так. Нужно решение фракции о выходе из коалиции. Это невозможно", — сказал он. И Мартыненко знает, о чем говорит. Он уверен: помани Тимошенко пальчиком — и Кириленко с Костенко устроят такие гонки под крылом БЮТ, что Шумахер позавидует! Точно так же не пугают Мартыненко угрозы отправить в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко, который не просто откровенно перешел к Тимошенко и вывел из "НУНС" свою "Народную самооборону", но и объявил о политической кончине своей организации. 

Короче, абсурд на властном верху крепчает. С кончиной "Самообороны" и фактическим прекращением деятельности "Нашей Украины" фантомность поддержки правительства Тимошенко в виде "кАолиции" очевидна: она якобы существует, когда ее составные части — "НУ" и "НС" — приказали долго жить… 

Но есть юридическая казуистика, и премьер Тимошенко убеждает всех во всем мире, что политическая поддержка у нее в стране только крепчает, и под это дело просит денег. А Президент Ющенко ничего с этим поделать не может. Еще бы! Как говаривал один киногерой, с такими помощниками и соратниками только, извините, экскрементами питаться — предадут, а потом сами все съедят и не поделятся… 

Есть еще один немаловажный момент, венчающий кончину "Их Украины". Президент ничего и не предпринимает, потому что знает: ничего он довести до конца не сможет. Любое его решение шустрая Тимошенко отменит: либо просто проигнорирует его, либо пропустит через суд, который все и запретит. И до того хромающая на обе ноги судебная система в Украине этой весной предельно обнажилась в своей чудовищной коррупционной неприглядности… 

9 марта сего года на крыше дома своего был арестован самый видный колядник страны — экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич. Человек это непростой: он всех считает идиотами, а себя — жертвой. Как произвола властей, так и жизненных обстоятельств. И если обвинения в произволе можно оставить на его совести, то об обстоятельствах надо поговорить. При попытке задержать Зварича три месяца назад следователи у него в рабочем кабинете изъяли целлофановые мешки с $1 млн. и почти 2 млн. грн. Содержание кульков судья объяснил просто: мол, у них есть такая традиция — когда суд переезжает в новое помещение, его "засевают", вот и "насеяли". Следователи не поверили, обвинили его во взяточничестве, и экс-судья ударился в бега. 

И ладно бы скрывался от правосудия молча. Когда стало известно, что часть "сеянного" он получил прямо в кабинете представителя Президента в парламенте Петра Олийныка, запахло жареным — заговорили о том, что судью просто грохнут. Чтобы не болтал лишнего. И судья заговорил. В интервью изданию "Вести. Версии. События" он сказал буквально следующее: "…В Украине нет ни одного судьи, который бы хоть раз в жизни не взял взятку… ну, может, самые молодые, которые еще не успели, но ждут, когда им предложат… Наша система правосудия настолько прогнила, система ценностей настолько извратилась, что быть честным судьей в Украине — большой риск для карьеры и здоровья, намного больший, чем быть судьей-взяточником. …Чтобы в Украине быть абсолютно честным и неподкупным судьей, надо обладать такими навыками и возможностями, как судья Дредд из голливудского фильма, то есть быть суперменом… Сейчас на самых высоких постах в Украине сидят такие взяточники, что я по сравнению с ними жалкий ученик, эдакий фокусник-неудачник". 

Вот такую страну нарисовал экс-судья. Кто же ему простит такие признания? "Он, Зварич, выступал в этом суде неким диспетчером финансовых потоков, получал от клиентов деньги, распределял их, ставил задачи по судебным решениям", — сказал замгенпрокурора Ринат Кузьмин. Сейчас Зварич в СИЗО в Киеве, и все очень переживают за его здоровье. Особенно умиляет забота правоохранителей и политиков. Неужели они тоже хотят послушать, что скажет судья и чем поможет бороться с коррупцией?.. 

…Это я прикалываюсь, конечно, задавая такие вопросы. Я желаю, чтобы Зварич жил и заговорил. Может, это и будет достойное прощание с "Их Украиной". Хотя вряд ли…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам