Тернопольская "Пора" призывает правоохранителей разобраться с БЮТ

Тернопольская областная организация гражданской партии "Пора" призывает правоохранительные органы отреагировать на факты грубого вмешательства представителей БЮТ в избирательный процесс.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", больше 10 грузовиков, которые в пятницу, 13 марта, вывозили избирательные бюллетени из типографии на участки, были заблокированы сторонниками БЮТ и депутатами Тернопольской городского и областного советов во главе с народным депутатом, председателем Тернопольской областной организации партии "Батькивщина" Василием Деревляным.

Только после того, как активисты ГП "Пора", ВО "Свобода", УНП, других политических сил, совместно с правоохранительными органами, разблокировали выезд из типографии, вытолкав заблокированные автомобили за ворота полиграфического предприятия, автомобили в сопровождении правоохранителей смогли доставить бюллетени по назначению.

Председатель исполкома Тернопольской областной организации партии "Пора" Назар Зелинка сообщил агентству "Интерфакс-Украина": "По имеющейся у нас информации, это спланированный сценарий срыва выборов, возглавляемый народным депутатом от БЮТ Василием Деревляным, который присутствовал там и руководил этой провокацией".

Со своей стороны, Деревляный в прямом эфире программы "Шустер Live" вечером в пятницу пытался объяснить такие действия своих однопартийцев стремлением не допустить нарушений избирательного законодательства, поскольку бюллетени якобы пытались вывезти в неизвестном направлении.

Однако председатель Тернопольского теризбиркома Наталия Чуйко утверждает, что "автомобили с бюллетенями на участки вывозились в сопровождении правоохранителей, данные которых записывали, чтобы не допустить провокаций". "Поэтому говорить о вокале нарушения избирательного законодательства с стороны теризбиркома — это ложь", — отметила она.

По словам Назара Зелинки, инцидент, который произошел вечером 13 марта, не первый случай того, как БЮТ пытается сорвать выборы областного совета. "В течение нескольких последних дней в избирательный штаб "Поры" поступают обращения членов участковых избирательных комиссий, которых запугивают уголовной ответственностью и настоятельно рекомендуют не приходить в день выборов на участок. Сначала такая информация была воспринята как провокация, потому что мы не могли поверить, что представители партии, какая заинтересована в срыве выборов, могла бы опуститься так низко, — говорит Н.Зелинка. — Но когда таких обращений стало все больше, мы поняли, что такие действия спланированы и проводятся системно".

"Пора" обратилась к правоохранительным органам с призывом отреагировать на такие факты грубого вмешательства в избирательный процесс и выразила готовность защитить людей, на которых оказывается политическое давление, предоставив им квалифицированную юридическую консультацию.

Еще раньше, в конце февраля, глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь заявлял, что "одна из политических сил — участниц довыборов областного совета, хочет дезорганизовать работу территориальной избирательной комиссии". "Избирательный процесс — очень сложный, отдельные партии не заинтересованы в успешном проведении досрочных выборов. Есть попытки сорвать эти выборы на местном уровне. "Отрабатываются" члены теризбиркома с целью отозвать свои кандидатуры", — заявил тогда глава области. Однако только один из 12 членов ТИК написал заявление о желании выйти комиссии.

Теризбирком остается дееспособным и завершает подготовку к выборам 15 марта, сообщили агентству в обладминистрации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам