Комиссия Совета Европы изучает проект изменений в Конституцию Украины

Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) изучает проект изменений в Конституцию Украины, разработанный депутатами от БЮТ и ПР, передает "Немецкая волна". Планы превращения Украины в парламентскую республику вызывают настороженность у комиссии.

Рассмотрение европейскими законодателями проекта изменений в Конституцию и изменений в избирательное законодательство происходит по инициативе Министерства иностранных дел.

Эксперты Совета Европы, между тем, анализируют в настоящий момент предложение депутатов от БЮТ Андрея Портнова и от ПР Александра Ливриновича проводить парламентские выборы в два тура, чтобы абсолютное большинство голосов в Верховной раде и право единолично формировать правительство автоматически получала партия или блок, который набрал бы во втором туре большее количество голосов. "В прошлом мы были критически настроены относительно слишком сильных полномочий президента. Теперь в Украине имеем дело с другой крайностью — желаниям полностью лишить власти президента и сконцентрировать ее в руках правительства и парламента", — отметил представитель Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам