Украина перед рассветом

Часы истории бесстрастно отсчитывают последние месяцы позорного правления Ющенко. Так или иначе – как премьер-рэкетир УНР Голубович, румынский диктатор Чаушеску или гаитянский «Бэби Док», но он уйдет. Уйдет во лжи и грязи, а годы «оранжевого» правления запомнятся как концентрация всего самого отвратительного, что могут продемонстрировать захватившие власть люди без чести и совести, люди, подобные иностранным наймитам.

Подобная концентрация бесчестности и безнравственности при Ющенко достигла такой степени, что рассказы Гоголя о нечистой силе воспринимаются как пророчество о нашей современности. Недаром «национал-патриоты» замалчивают или фальсифицируют его бессмертные произведения, ставшие одними из наиболее знаковых символов украинско-русского единства. Ненавистники великого полтавчанина чрезвычайно напоминают бесов, так осквернивших церковь, что та навеки осталась «с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги». Надеюсь, что все мы сумеем очистить страну от беснующихся чудовищ, расчистим дорогу к храму, не допустим, чтобы Украина стала вечным напоминанием подлости и безграничного корыстолюбия одних, трусости и забвения долга других.

Пока же президент превратил Украину в точное подобие гоголевского «заколдованного места»: «на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя». Сам Ющенко кажется повелителем нечисти Вием, или ведьмой, пытающейся запугать народ полетами в гробу исторических мифов и призывами с того света шухевичей, бандер и прочих упырей.

Аналогия с обитателями потустороннего царства Князя тьмы отнюдь не поверхностна. Политически, морально, как глава государства Ющенко тлетворен и напоминает ведьму, над которой совершает молитвы Хома Брут. Ядовитыми миазмами разложения он заражает все вокруг и существует благодаря атавистическому страху окружающих перед постом президента. Излучаемый страх имеет для трупа гальванизирующий эффект, позволяет управлять живыми, подобно блоковскому герою «скрывая для карьеры лязг костей». Подобно Вию, он может принести вред только, если чувствует страх окружающих – без этого он ничто… Когда гипноз иррационального страха рассеется, то политический мертвец окажется навсегда закопанным в могиле за границами освященной земли.

Близится крик петуха, что прозвучит над Украиной после президентских выборов, и с ним близится предрассветное поспешное бегство своры вампиров, с 2005 года пьющей кровь из народа. И уже сейчас следует поменьше вспоминать узурпатора. Нравственная и политическая оценка ему давно дана и не подлежит пересмотру, а правовая – дело следствия и суда.

Следует думать о новой Украине, той Украине, которую придется строить после наступившего рассвета. Уход жадной и тупой ющенковской шайки не должен стать окончанием процесса, не должен нас успокоить и заставить считать, что конечная цель достигнута.

В 1916 году немногие прозорливые политики предупреждали излишне прямолинейных патриотов, готовивших убийство «святого черта» (тягой к издевательству над Церковью и коррупцией ничем не уступавшего Ющенко), что страшен не Распутин, а распутинщина. Они оказались правы – разложение власти и общества одномоментным актом очищения остановлено не было.

Один уход Ющенко ничего не решит, хотя, вызвав ликование всей страны, создаст иллюзию, что проблемы решатся сами собой. Главное – создать модель власти и атмосферу в обществе, делающие невозможным приход новых агентов влияния, стремящихся превратить Украину в проходную клетку мировой шахматной доски, фронтовое предполье против России.

А то, что нам их опять готовят заокеанские профессионалы спецопераций, вполне очевидно. Конечно, несравненно более умных и образованных, без психологических комплексов и расстройств, без жен, ворующих у тяжелобольных детей, и сыночков, упражняющихся в стрельбе по прокурорам. Избежав очевидных глупостей предшественника, американский ставленник сможет сломать народный менталитет и сделать путь назад невозможным. Поэтому следует решить, какую Украину строить, чтобы она была для ее граждан родным домом, а не концлагерем, чтобы никогда больше государственное руководство не напоминало капо, выслуживающихся перед комендантом.

Это вещи совершенно очевидные. Немцы после трагедии Третьего рейха избежали искушения ограничиться проклятием прошлого и запретами. В Германии тщательнейшим образом проанализировали причины, сделавшие возможной коричневую диктатуру, и создали эффективный защитный механизм, гарантирующий от повторения катастрофы.

Вопреки распространенному мифу, Гитлер возглавил Германию не из-за издержек демократии – его привели к власти крупные германские финансисты и промышленники. Поддержали они будущего фюрера по разным причинам – как ударную силу против коммунистов, по привычке раскладывать яйца в разные партийные корзины или стремясь получить сверхприбыль. В общем, совсем как в период подготовки майдана, когда многие предприниматели и политики (включая руководителей СБУ) таскали в офис «Нашей Украины» чемоданы с долларами и сдавали секретную информацию.

Как и украинская финансово-промышленная знать, их немецкие предшественники не понимали, какое будущее они готовят стране. Не понимали вплоть до самого последнего момента, когда Гитлера еще можно было остановить. Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург с презрением прусского аристократа относился к малограмотному истеричному ефрейтору, а результаты выборов в рейхстаг показали, что популярность нацистов начала падать. Но сопротивляться давлению финансовой элиты, завороженной обещанными Гитлером преференциями, он не смог. Немалую роль сыграл и развязанный штурмовиками террор, жестко пресечь который у властей Веймарской республики не хватило политической воли (как и у украинских в 2004 году разблокировать государственные учреждения и защитить конституционные права большинства избирателей). В ноябре 1932 года группа промышленников, банкиров и землевладельцев направила письмо генерал-фельдмаршалу с требованием назначить Гитлера рейхсканцлером, что и положило конец колебаниям престарелого героя Первой мировой войны. Таким образом, подлинную волю немецкого народа, выраженную на выборах в рейхстаг, растоптала политико-финансовая элита, и дальнейшую судьбу страны определили кулуарные договоренности.

Глава «нашеукраинских» национал-маргиналов захватил власть еще менее демократичным путем, чем фюрер национал-социалистов, не додумавшийся до фарса майдана. Ющенко, проигравший президентские выборы, прибег к сочетанию силового давления с негласными договоренностями с крупным бизнесом, результатом чего и стала незаконная передача власти.

Какое отношение это имеет к подлинной демократии? Разве что к ее эрзацу, при котором шакалы управляют ослами… Дело не в мнимой порочности демократии как таковой, а в создании эффективного государственного устройства, выражающего и защищающего волю большинства.

Наша задача – сделать все возможное для того, чтобы в будущем кулуарные договоренности не подменяли волю народа. При этом не следует увлекаться пустой риторикой и надеяться на «уроки истории», а необходимо составить список конкретных мероприятий, без которых страна обречена на бег по замкнутому кругу.

Кратко сформулируем то, без чего уход Ющенко принципиально не изменит ситуацию в Украине:

Переход Украины к федерально-земельному устройству. Сохранение унитарности означает дальнейшее политическое, культурное и ментальное огаличанивание Великой Украины. Одновременно содержать депрессивный Запад, оплачивать проводимые его политическими представителями мероприятия и дальше придется Юго-востоку, как региону-донору. Только реальная и самая широкая самоуправляемость регионов сохранит цивилизационную сущность и прекратит бесстыдную колониальную эксплуатацию «украинским Пьемонтом» Великой Украины.

Пока положение в регионах будет и дальше определяться исключительно Киевом (а точнее, доминирующей в столице галичанской национал-радикальной псевдоэлитой), то ни одна из других наших насущных потребностей не может быть удовлетворена в полной мере. Это прекрасно понимают и «оранжевые». Им ясно, что национал-тоталитарная диктатура (без которой они ничто) невозможна при переходе к федерально-земельному устройству. Отсюда неистовое желание не допустить даже упоминаний о федерализме, крики о «сепаратизме» и государственной измене, эпилептические припадки СБУ при слове «федерация».

Идентичную политику проводил Гитлер. Он немедленно растоптал самоуправляемость (пусть и достаточно несовершенную) германских земель и привел их к единому фашистскому идеологическому и административному стандарту. Вполне логично, что возрожденная Германия вернулась к обновленному федерализму как основной гарантии от возникновения диктатуры и нарушения прав человека.

При реальном федерализме невозможны путчи, мятежи и майданы – захват столицы будет только захватом одного города, а не автоматическим достижением общей победы. При нарушении Конституции центр потеряет легитимность, и регионы сами определят свою дальнейшую судьбу в соответствии с волей их жителей.

Федерально-земельное устройство в обязательном порядке повлечет за собой кардинальное изменение общей организации власти (включая полную ликвидацию назначаемых сверху госадминистраций на местах) и передачу в регионы большей части полномочий центра. Последнее, в свою очередь, подразумевает кардинальное реформирование системы органов центральной исполнительной власти, количество которых должно быть резко сокращено. Так, почти вся гуманитарная сфера должна быть передана в управление регионов.

А основное – каждый регион должен реально участвовать (в зависимости от его вклада в федеральный бюджет) в управлении государством, видеть, что его мнение не игнорируется.

Государственный статус русского языка. Переустройство Украины на федерально-земельной основе, тем не менее, не может снять ряд острых проблем, решаемых исключительно на общегосударственной основе. И наиболее важная из них – это вопрос придания русскому языку государственного статуса. Недопустимо соглашаться на его подмену несовершенными заменителями, наподобие официального статуса в регионах. Оппозиционные политики должны перестать искать ненужные обходные пути и поддаваться мантрам о «несвоевременности». Это относится и ко всем остальным вопросам, имеющим жизненное значение для антинационалистической части Украины, несмотря на многолетнюю зомбирующую обработку составляющую большинство населения.

Следует произнести вслух очевидную вещь – русские являются одним из государствообразующих народов Украины, и государственный статус родного языка является их неотъемлемым правом. Достаточно вспомнить, что территория, с которой Богдан Хмельницкий воссоединился с Россией, после пребывания в составе Российской империи и СССР увеличилась в 6 раз, и на значительной части территориальных приобретений Украины языком коренного населения исторически всегда был русский. Дальнейшее игнорирование основных интересов русских и русскокультурных граждан Украины, отношение к ним как к «гражданам второго сорта» и «пятой колонне» приведут к безвозвратному распаду государства.

Отказ от государственной политики этнической унификации и от лозунга «титульной нации». Действующая власть, несмотря на конституционные гарантии, проводит курс этнической унификации, рассматривая любое проявление «русскости» как признак нелояльности. Русскокультурная Украина в лучшем случае загоняется в искусственно создаваемое гетто «национальных меньшинств» с крайне ограниченным набором прав, а чаще просто подавляется властями набором средств административного давления. К сожалению, недостаточная и зачастую невнятная законодательная база дает им для этого достаточно возможностей.

Пора навсегда прекратить дурно пахнущие этнонациональные игры, провозглашение «титульной» нации и на государственном уровне усвоить истину, что есть ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ. Этническая, культурно-лингвистическая и религиозная самоидентификация граждан – их личное дело и государственное вмешательство в эту деликатную сферу должно быть абсолютно исключено и караться законом.

Отказ от государственного вмешательства в конфессиональные вопросы и от лозунга «единой национальной Церкви». Православно-славянские корни цивилизационной основы Украины должны осознаваться ментально, но не быть предметом государственного навязывания (по образцу ющенковского трипольско-геноцидного бреда). Но очевидно и другое – именно православная традиция дала нашему народу национальную и религиозную терпимость.

Мы видим, к какой пропасти движется Европа, отказавшаяся под давлением евроатлантических «общечеловеков» заявить о христианских корнях своей цивилизации. Эвтаназия, педофилия, легализация потребления наркотиков и однополых браков, всеподавляющий культ потребления вызывают параллели с духовно обезоруженным Римом, не сумевшим выдержать напор примитивно-агрессивных варваров.

Внутреннее осознание православных истоков делает еще более неприемлемыми антиконституционные попытки создания «единой национальной Церкви». Единственная задача государства – гарантирование свободы вероисповедания и пресечение деятельности деструктивных культов, наносящих вред физическому и психическому здоровью граждан. Ющенковская власть через СБУ, Госкомнацрелигий и госадминистрации делает диаметрально противоположное. Она преследует православных иерархов и верующих для создания националистической пародии на Церковь, обеспечивая (далеко не безвозмездно) режим наибольшего благоприятствования тоталитарным сектам, кстати, запрещенным даже в большинстве наиболее либеральных европейских государств.

Опять явное несовершенство и расплывчатость законодательства (не говоря уже о том, как исполняются законы в ющенковской Украине) позволяют государству вести себя подобно обер-прокурору Святейшего Синода. Поэтому, с учетом печального опыта, законы должны быть изменены таким образом, стать настолько конкретными, чтобы чиновник, позволивший себе рассуждения о «национальной Церкви», немедленно увольнялся и отвечал по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Государственные гарантии против проведения фашизации и пропаганды фашизма. В Германии за малейшую попытку положительного упоминания о национал-социализме, Третьем рейхе и его главарях положена строгая уголовная ответственность (и этот закон не является декларативным). Немцы прекрасно помнят, как пришел нацизм – с эпатажных, казавшихся безобидными в масштабе государства, выступлений кучки политических люмпенов. Германские законы предельно четко классифицируют подобные деяния, и нам тоже следует изменить расплывчатые, допускающие множество толкований статьи УК. Что касается вопроса наличия политической воли для их применения, то тут никакие документы не заменят чести, порядочности и гражданской ответственности.

В Украине власть последовательно, настойчиво, игнорируя реакцию мировой общественности, проводит пропаганду национализма, героизацию погромщиков, гитлеровских коллаборационистов и эсэсовцев. Весьма похоже, что восхваление фигур, ставших олицетворением насилия и ненависти, является подготовительным этапом к будущим действиям. Действиям, которые реализуются на практике в подходящий момент.

То, что забвение прошлого приводит к его повторению, – не громкая фраза, а непреложный закон исторического развития. Бездействие и апатия по отношению к культивированию национализма могут привести к повторению (возможно, еще более страшному) этнических чисток и всего того, что делали палачи «Нахтигаля», СС «Галичины» и ОУН-УПА с беззащитным мирным населением.

Отдельные регионы, сделавшие ксенофобию и восхваление преступников против человечности своей визитной карточкой, должны серьезно задуматься, что они выберут – дальнейшую фашизацию и попытку ее продвижения за Збруч или нахождение в составе полиэтничной и поликонфессиональной Украины.

Государственные гарантии нейтралитета Украины. Необходимо внесение изменений в Конституцию или, как минимум, принятие закона о внеблоковости и нейтралитете, что гарантирует от попыток втягивания Украины в военно-политические блоки. Украина может сохраниться только в качестве нейтрального государства, нарушение внеблокового статуса неизбежно завершится ее разломом на составляющие.

Также следует запретить использование украинских военнослужащих в зарубежных «миротворческих операциях», за исключением операций, проводимых по решению Совета Безопасности ООН. Кровь наших солдат может проливаться только за Украину, а не за чьи-то глобальные амбиции – это должно стать непреложным законом.

Без реализации перечисленных пунктов победа над режимом агрессивного национализма будет неполной и, в итоге, уйдет в песок. Неправильно считать, что углубляющийся кризис делает для людей неактуальным все, кроме добычи куска хлеба. Психологически все обстоит наоборот – если сытый еще может, в какой-то степени, не слишком активно реагировать на ущемление его гражданских прав, то начавший голодать, не раздумывая, бросится в бой.

Нельзя не отдать должного мужеству, с которым Юлия Тимошенко противостоит криминально-компрадорскому ющенковскому режиму, не дает ему добить страну и провести очередной государственный переворот. Но нельзя бороться, не затрагивая главного – человеконенавистнической националистической идеологии Ющенко и его клики, терпеть в составе своего правительства или называть коллегами одиозные фигуры, вроде Васюныка, Вакарчука, Вовкуна, Сагана. Эта принципиальная ошибка не дает премьеру одержать победу, несмотря на явное преимущество по всем показателям над убогой марионеткой. Пока война идет только на коррупционном и экономическом направлениях, народ это оставляет, в целом, равнодушным. За годы после путча, люди привыкли к взаимным компроматам власть имущих, а в материальном выживании надеются только на самих себя. Когда же Ющенко садистски наносит удары по наиболее болезненным, зачастую находящимся на уровне подсознания, ментальным точкам, вмешательством в культурную, языковую и религиозную сферы разрывает многовековую связь поколений, то поднимаются и самые пассивные.

Рассвет близится… И надо встретить первые лучи восходящего солнца, зная, в каком направлении идти. Сорока лет на блуждание по пустыне у нас не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам