Опрос: Украинцы не готовы поддерживать гривну

Если бы НБУ призвал население поддержать курс национальной валюты путем сдачи драгоценностей в государственные банки, как это было в 1998 году в Южной Корее, лишь 0,6% украинцев оказали бы такую поддержку, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

Как сообщает Зеркало Недели, еще девять лет назад сдать свои драгоценности были согласны 2,6%.

При этом 31,5% опрошенных отметили, что у них нет драгоценностей, а 42,7% — заявили, что ничего бы не сдавали, поскольку считают, что их взносы были бы разворованы, а не использованы для поддержки национальной валюты.

Стоит отметить, что в 2000 году эти показатели составляли 36,7% и 47,2% соответственно.

Кроме того, 24,1% опрошенных ничего бы не сдавали, потому что считают, что поддержка национальной валюты является делом государства, а не населения, тогда как в 2000 году такого мнения придерживались только 12,2% украинцев.

Исследование общественного мнения было проведено социологической службой Центра Разумкова с 27 февраля по 5 марта 2009 года во всех регионах Украины. Опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Напомним, ранее Центр Разумкова проводил опрос, согласно которому самый низкий уровень поддержки у украинцев среди государственных органов вызывают действия Национального банка Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам