СП: Письмо к МВФ еще не готово

Настоящее письмо к МВФ еще не готово. Все, что направляется в фонд в настоящее время и направлялось ранее — это просто рабочая переписка. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак сегодня на брифинге.

Александр Шлапак напомнил, что перед подписанием документа с МВФ должно быть согласовано письмо о намерениях, в котором излагается готовность страны под соответствующие финансовые ресурсы осуществить ряд реформ.

"Такое письмо было подписано, когда мы начинали работу с Международным валютным фондом в октябре прошлого года. После того, как мы не выполнили ряд обязательств, Международный валютный фонд выдвинул требование внести определенные коррективы в этот документ. Если вы говорите об этом документе, то он еще не готов. Примите во внимание, что это не просто меморандум украинской стороны, это фактически кредитный документ. То есть, он подается в совет директоров Международного валютного фонда только после того, как согласованы все параметры с самим Международным валютным фондом. Мы находимся только на стадии согласования таких документов", — сказал он.

Александр Шлапак также отметил, что если на этой неделе будут приняты три законопроекта, являющиеся условием для возобновления переговоров с МВФ, то в Киев сможет вернуться миссия МВФ, с которой продолжатся переговоры об обязательствах Украины при получении второго транша и их оформлении. "И только после того, как будут согласованы между нами и миссией МВФ такие обязательства, они будут официально подтверждены официальными украинскими лицами и направлены в МВФ. Все остальное — это политические декларации… В письме, о котором говорили два дня назад, речь шла о предложениях Украины по такому сотрудничеству, которые были сопровождены письмом исполняющего обязанности Министра финансов, как наши предложения. Но все это рабочая переписка. Назовем ее технической", — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ вернул на доработку совместное письмо Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Владимира Стельмаха о предоставлении Украине второго транша кредита "stand-by". По некоторым данным, руководство фонда даже не рассматривало это письмо.

Комментируя эту ситуацию, Министерство финансов сегодня сообщило, что в течение последних двух недель в ходе переговоров с МВФ наметились общие позиции сторон относительно корректировки программы между Украиной и фондом, а сообщения средств массовой информации о возврате украинской стороне документов, направленных ранее в фонд, не соответствуют действительности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам