Еще раз о досрочных выборах президента

Кажется, досрочные выборы президента Украины становятся реальностью. Если раньше о необходимости импичмента президенту говорили отдельные «регионалы» и «бютовцы», а также фракция Компартии Украины, то теперь даже самые рьяные соратники Виктора Андреевича (в частности, лидер балоговской партии «Единый центр» Игорь Криль) говорят о необходимости проведения досрочных выборов президента и парламента осенью этого года.

Похоже, Виктор Ющенко сам готовится объявить о досрочном сложении полномочий. То, что Криль назвал вероятную дату проведения досрочных выборов (ноябрь 2009 года), наталкивает на мысль, что именно эта тема будет содержаться в выступлении Виктора Ющенко перед украинским народом по поводу Дня независимости (24 августа).

Сценарий прост: 24 августа президент выступает с идеей досрочных выборов. Но одновременных досрочных выборов президента и парламента (на другой вариант он вряд ли согласится). После этого 1 сентября собравшаяся Верховная Рада демонстрирует недееспособность и принимает решение о самороспуске (например, в связи с демаршем Партии регионов – как вариант). В результате объявляются досрочные президентские и парламентские выборы – на протяжении 60 дней с момента обнародования соответствующего указа. Вот и получается ноябрь 2009 года.

Для президента на некотором этапе может быть полезен именно указ о досрочных выборах – по трем причинам: во-первых, исходя из принципа «если пьянки невозможно избежать, ее следует возглавить». Во-вторых, понимая, что досрочные и парламентские, и президентские выборы могут помочь привлечь дополнительный финансовый ресурс (потенциальных доноров можно привлечь к финансированию президентской кампании обещанием радикального переформатирования парламентского пространства: мол, тратьте деньги на президента и вам воздастся в Верховной Раде). В-третьих, к осени (по расчетам команды президента) рейтинг действующего премьера упадет до критической отметки.

Еще один момент. Президент понимает, что в ближайшее время может наметиться консолидированная позиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Блока Литвина, а также части «НУНС» относительно принятия новой Конституции. Недавнее заявление спикера Владимира Литвина (которое многие аналитики сравнили с письмом Каменева и Зиновьева накануне Октябрьского восстания 1917 года) выдало реальные планы, созревшие в головах ряда политиков: ограничить президентскую власть, расширить права Кабинета министров и парламента, заменить областные администрации исполкомами, проводить выборы президента в парламенте и т.д. То есть, Ющенко будет играть на упреждение: конституционный процесс требует длительной процедуры воплощения.

Идея импичмента, с которой выступают коммунисты и на которой акцентируют внимание некоторые члены БЮТ, является только дымовой завесой: понятно, что воплотить импичмент в жизнь невозможно. Ни в одной стране мира импичмент не уложился в процедурные рамки менее чем за год. Тем более, и в США, и в Литве, и в Перу, и в Израиле были более веские основания для импичмента, нежели в Украине. Ну не будешь же отправлять в отставку президента за любовь к трипольским черепкам и за неумение управлять страной? Бачили очі, що купували.

Настоящая опасность для президента кроется в конституционном процессе, который за прошедший год ушел в подполье, дезактивировался. И Литвин фактически сыграл на руку Виктору Ющенко, раскрыв ему планы относительно возможной генеральной линии наступления. Идея пересмотра Конституции может стать катализатором процесса, при котором Ющенко добровольно пойдет на досрочные выборы.

После этого у президента остается план действий, предвидящий комбинацию: а) подготовка к досрочным выборам и собственной досрочной отставке; б) проведение переговоров с Партией регионов, внутренние перетасовки в ПР, возвышение группы Бойко–Левочкина, генеральный бой на партийном съезде, активный переговорный процесс с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым – с целью создания совместного фронта по нейтрализации «протимошенковской» группы Клюева внутри ПР, нейтрализация Януковича и выведение его из игры; в) втягивание Конституционного Суда в игру на стороне президента; г) активизация общественных организаций с целью протеста против «антинародной» политики по изменению Конституции; д) инициирование референдума о новой Конституции; е) возбуждение уголовных дел против ряда представителей БЮТ, Блока Литвина и КПУ – с тем, чтобы показать, что вокруг Тимошенко собрались одни преступники (такое себе «дело Лазаренко на новый лад»), и т.д. Спорадические – на первый взгляд – действия и инициативы будут звеньями одного процесса.

Что мы получим в результате? Представьте себе ситуацию осени 2009 года. Экономический спад достиг своего очередного пика. Протестные настроения электората – на грани. Социальные программы правительства терпят фиаско (внутренние ресурсы страны не позволяют надеяться на улучшение ситуации в этой сфере). Инфляция усугубляет апокалиптические ожидания народа. Политическое противостояние достигает предела. И тут – на этом фоне – народу вдруг предлагают провести досрочные выборы в парламент и досрочные выборы президента. Естественно, что это приведет только к усилению народной апатии и к обозленности народных масс.

Это – идеальная почва для прохождения в парламент популистов, а также разного рода левых. Учитывая, что у Черновецкого сегодня – самый крупный финансовый ресурс, который он способен задействовать на парламентских выборах, а также учитывая адресную направленность группы Черновецкого на беднейшие (но в то же время и наиболее активные) слои общества, можно предположить высокое представительство его политической силы в парламенте Украины. Особенно если во главе этой силы будет идти не экстравагантный мэр, а некий «политик нового типа». «Ссора» между Балогой и Черновецким – это скорее имитация ссоры, подготовка к совместным действиям.

Следующий парламент может дать нам большинство, в котором будут представлены Блок Черновецкого, Блок Ющенко и Партия регионов. Это – цена политического компромисса ради того, чтобы при власти остался Виктор Ющенко.

Досрочные президентские выборы в случае их проведения и совмещения с выборами парламентскими могут дать либо безграничную власть Виктору Ющенко (с карманным парламентом и послушным Кабмином), либо же станут неприятным сюрпризом для нового президента, каким бы ни было его имя. А заодно – и очередным стрессом для страны, и без того уставшей от нестабильности и революций. Но если еще вчера досрочные выборы были для президента смерти подобны, то завтра они смогут превратиться в «орудие возмездия» в его руках и в средство его прихода к неограниченной власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам