В России хотят запретить подросткам посещать пивные

Профильный комитет российской Госдумы одобрил поправки в законопроект, согласно которым молодым людям в возрасте до 18 лет запрещается находиться в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции.

Также предусмотрен запрет на посещение магазинов с товарами сексуального характера, а также пребывание в определенных общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Все эти нововведения могут быть внесены в закон Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Документ также предоставляет возможность субъектам РФ с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей.

Отметим, в редакции законопроекта, принятой в первом чтении 28 января, нововведения касались детей, не достигших 14 лет. В тексте проекта закона ко второму чтению этот возраст увеличен до 18 лет, однако предусматривается возможность субъектам РФ своими законами снижать возрастную планку, но не более чем на два года.

Кроме того, депутаты из думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей внесли поправку, которой определяется промежуток времени, считающийся ночным — с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.

Ожидается, что во втором чтении президентский законопроект будет рассмотрен 25 марта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам