Колесниченко: изменить судебную систему до президентских выборов не получится

В Верховной Раде второго чтения “дожидается” большой законопроект о статусе судей и судоустройстве. Но представители одной политической силы попросту блокируют трибуну, и рассмотреть документ физически невозможно. Об этом сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, выступая на пресс-конференции в медиа-холле ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг").

Говоря о судебной реформе, парламентарий обратил внимание на то, что ее следовало завершить еще в 2001 году посредством создания специализированных территориальных судов. "По сути, судебная система работает сегодня за рамками Конституции", — подчеркнул депутат. Он также напомнил, что еще в 2006 году Национальная комиссия по усовершенствованию судопроизводства разработала два законопроекта — о статусе судей и о судоустройстве.

"В 2007-м году мы провели три специализированные научно-практические конференции по этим законопроектам, направили их на экспертизу в Венецианскую комиссию, разослали во все отечественные суды. Получили, между прочим, хорошие отзывы, и по рекомендации Венецианской комиссии, а также наших юристов-практиков объединили два законопроекта в один. Фактически, на подготовку судебной реформы истратили 10 миллионов долларов, но механизм так или иначе удалось запустить. Нынешний председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко подписал необходимые документы, и президент Украины направил их для рассмотрения в парламент. Уже в Верховной раде мы получили более 800 поправок к объединенному законопроекту, провели первое чтение, но до второго дело так и не дошло. Представители известной политической силы попросту блокировали трибуну во время рассмотрения вопроса. Причем делали это дважды", — рассказал парламентарий.

Он обратил внимание на то, что сегодня мы стоим перед фактом, когда судам и судебной системе никто не доверяет, но и реформировать ее не позволяют. "Руководство Верховного суда, в частности, предлагает нам совершенно новый путь — сесть и заново все обдумать. Это, между прочим, попытка заговорить проблему — завести рака за камень. А заодно — боязнь расстаться с рычагами управления и судами, и судьями. Принимая все это во внимание, говорить о том, что второе чтение объединенного законопроекта произойдет скоро, видимо, не приходится. Во всяком случае, до президентских выборов голосования, кажется, не произойдет", — считает Колесниченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам