Фермеров подключат к интернету мощным лазером

Сотрудники Университета Мельбурна и NEC разработали технологию, которая позволит предоставить жителям сельскохозяйственных областей Австралии широкополосный доступ в интернет, пишет Electronista. Исследователи надеются, что лазер высокой мощности поможет сократить расходы на прокладку оптоволокна в сельскую местность.

В настоящее время разработчики технологии проводят эксперимент в австралийском штате Виктория, надеясь предоставить широкополосный доступ 99 процентам его жителей. Всего там проживает свыше пяти миллионов человек, а плотность населения составляет около 23 человек на квадратный километр.

Базой для эксперимента стала существующая гигабитная пассивная оптоволоконная сеть. Данные передаются по оптоволокну на пассивные сплиттеры, которые разводят сигнал по домохозяйствам. Обычно сигнал затухает, пройдя около тридцати километров.

Исследователи использовали рамановский лазер и увеличили мощность сигнала почти в десять раз. Им удалось обеспечить передачу данных на скорости 2,5 гигабита в секунду на расстояние около шестидесяти километров. Достоинством новой разработки является сокращение числа сплиттеров в два раза. Недостатком — более жесткие требования к безопасности канала и другого оборудования.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам