Вопрос с выделением банковского кредита Киеву рассматривался абсолютно непрозрачно — Катеринчук

В четверг по инициативе столичного мэра фактически была ограблена община Киева

Об этом в интервью ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сказал народный депутат Украины (НУ-НС), лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

По его мнению, произошло это потому, что под залог коммерческого банка "Крещатик" попал целый перечень помещений — театры, музеи, административные здания, помещения судов.

"А еще в этот список столичной недвижимости попали объекты, которые имеют большие земельные участки и находятся в центре города. Это сделано для того, чтобы Киев получил кредит для погашения задолженности, которую имеет несколько коммунальных предприятий. В том числе и "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины", — подчеркнул собеседник агентства.

Он считает, что выделение кредита для погашения долгов Киева по линии коммерческого банка происходило при весьма странных обстоятельствах.

"Дело в том, что этот вопрос рассматривался абсолютно непрозрачно — потому что список объектов недвижимости мы увидели уже после принятия этого решения в Киевсовете!

И что интересно: коммерческий банк "Крещатик" сегодня получил в залог коммунальное имущество, но мне до сих пор не понятно, за какие средства этот кредит будет погашен, под какие проценты он предоставляется", — подчеркнул народный депутат Украины.

Народного депутата Украины беспокоит сам подход к решению этого вопроса. Также он весьма удивлен тем, в какие суммы киевские чиновники оценили ряд строений из этого списка.

"К примеру, Театр оперы и балета по ул. Владимирской по окончательной балансовой стоимости оценен в 31 млн грн. Именно за такую сумму банк "Крещатик" получит это уникальное строение, гордость Киева, его жемчужину. А его рыночная стоимость — приблизительно 50 млн долл.! Вот и считайте", — сказал Николай Катеринчук.

Он подчеркнул, что точка в этой весьма запутанной истории еще не поставлена.

"Блок Николая Катеринчука в Киевсовете обратится в Генеральную прокуратуру Украины с требованием, чтобы она должным образом отреагировала на эту новую "оборудку" команды мародеров Черновецкого.

И я думаю, что этот вопрос будет стоять на контроле и Верховной Рады Украины, и в тех депутатских фракциях в Киевском городском совете, которые не поддержали Черновецкого.

Эту криминальную "оборудку" не поддержали Блок Кличко и Блок Катеринчука, ведь то, что произошло во время голосования по данному вопросу в Киевсовете, имеет признаки преступления", — резюмировал народный депутат Украины Николай Катеринчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам