Введение единой валюты России и Беларуси переносится из-за кризиса

Введение единой валюты России и Беларуси в период кризиса нецелесообразно, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на встрече в Минске с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. В то же время он допустил возможность проведения совместных валютных операций (свопов) для ускорения расчетов в национальных валютах.

Вопросы расширения использования российского рубля во взаиморасчетах в рамках Союзного государства России и Беларуси обсуждались и на совместном заседании коллегии Министерств финансов двух стран. Другой важной темой заседания стало повышение эффективности использования средств союзного бюджета для реализации совместных программ.

Отметим, что еще в октябре замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отмечал, что рубль может стать для Беларуси резервной валютой. Тогда он подчеркивал, что обе стороны принимают меры по расширению использования рубля для расчетов между компаниями России и Беларуси, чтобы рубль стал резервной валютой наряду с евро и долларом. Говоря о переходе на единую валюту Союзного государства, Клепач подчеркнул, что стороны не отказываются от данных планов, однако "это может быть результатом длинного пути".

Для справки: Союзное государство России и Беларуси — конфедеративный союз Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Он организован 2 апреля 1997г. на базе Сообщества России и Беларуси, созданного 2 апреля 1996г. для объединения гуманитарного, экономического и военного пространства. 25 декабря 1998 года был подписан ряд соглашений, позволявших провести более тесную интеграцию в политической, экономической и социальной сферах, что усиливало взаимосвязь. С 8 декабря 1999г. официальное название союза — Союзное государство России и Беларуси.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам