Голуб: положительные экономические тенденции до Украины докатятся через два-три года

Эксперты Российской Федерации и США, которые говорят, что экономический кризис подходит к концу, хотят выдать желаемое за действительное и подобными заявлениями поддержать как курсы своих валют, так и стоимость ценных бумаг на своих биржах. Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сообщил народный депутат Украины от Компартии Александр Голуб. Он считает, что реальные показатели экономики и выполнение социальных программ фактически во всех странах свидетельствует о том, что кризис еще не достиг своего дна, в том числе и в Украине.

"Даже если через год положительные тенденции начнутся в развитых странах, то до Украины они докатятся не раньше чем через два-три года", — подчеркнул политик. По его словам, 2009 год не может быть годом экономического подъема. "Учитывая то состояние экономики, до которого его довела нынешняя власть, Украине придется все начинать с нуля", — резюмировал Голуб.

Как сообщал ИМК, вчера мировые политики и эксперты в один голос предрекли конец экономического кризиса. По мнению Кристины Ромер, главы Совета экономических советников Белого дома, программа американского президента Обамы изменит экономическую ситуацию в стране в течение года.

Как заявила Ромер, "мы увидим, что экономическая ситуация меняется, что экономика снова растет", — заявила Ромер. Она добавила, что "невероятно в этом уверена". "Вот почему мы предпринимаем такие шаги. Мы абсолютно уверены, что эти меры создадут рабочие места для Америки", — подчеркнула советник.

В тот же день первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что экономический кризис почти достиг своего дна, и до конца 2009 года в российской экономике может начаться подъем. "Я согласен с теми экспертами, которые говорят, что мы, скорее всего, достигли дна или находимся около этой точки, — сказал он. — А это означает, что у нас есть все основания полагать, что при благоприятной внешней конъюнктуре и правильных действиях правительства мы все-таки в течение 2009 года будем уже переживать некий подъем экономики", — сказал Шувалов.

Как пояснил Шувалов, ожидаемый подъем экономики "будет основан на росте внутреннего спроса на отдельные группы товаров, а также на основные экспортные группы, которые существуют в России". "Спрос будет несколько выше, чем он был в настоящий момент — и на металлургию, и на все остальное, в зависимости от того, как будет складываться мировая конъюнктура", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам