Украинцы недовольны услугами ЖКХ

Большинство украинцев (63,7%) негативно оценивают работу жилищно-коммунального хозяйства в своем городе. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом им.Горшенина 16-20 марта 2009 года. Было опрошено 1000 респондентов во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности относительно объекта исследования не превышает +/- 3,4%.

При этом удовлетворительной работу ЖКХ считают 22,4% опрошенных, оценили ее на "хорошо" 6,2%, отличной считают ее 1,2% респондентов. 82,5% опрошенных уверены, что средства, собираемые предприятиями ЖКХ с населения в качестве оплаты своих услуг, используются не по назначению, лишь 10,1% думают, что эти средства в полном объеме идут по назначению. В отношении соответствия цены и качества услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ, абсолютное большинство украинцев (86,7%) считают цены завешенными, 6,2% уверены, что цены соответствуют качеству,1,1% думают, что цены занижены.

На сегодняшний день задолженность по оплате услуг ЖКХ имеют около четверти населения — 25,2%. Большая же часть граждан (65,7%) регулярно платит за эти услуги. Приблизительно такое же количество жителей Украины (68,2%) сегодня чувствуют определенные трудности с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства, не чувствуют никаких трудностей 19,7%, затрудняются ответить — 12,1%.

Результаты опроса свидетельствуют, что повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства без повышения качества самих услуг не только не получит поддержки у населения, но и станет причиной отказа от оплаты за эти услуги у 8,9% населения. Частично оплачивать в случае повышения тарифов собираются 35,4%, оплачивать услуги в полном объеме — 38,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам