Южная Осетия снова хочет засудить Саакашвили

Генпрокуратура Южной Осетии намерена создать международный трибунал по августовским событиям на Кавказе и отправить под суд президента Грузии Михаила Саакашвили. На сегодняшний день около 3,5 тысяч человек признаны потерпевшими по уголовному делу о геноциде в Южной Осетии в августе 2008 года, заявил во вторник в Ессентуках (Ставропольский край) генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. "Позиция южноосетинской стороны однозначна — мы считаем, что это геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили", — подчеркнул генпрокурор.

"Сейчас ведется очень большая работа, в том числе создана комиссия в Швейцарии… Мы тесно общаемся с этой комиссией, и я думаю, что в самом скором времени она представит свое видение того, кто развязал войну. И если даже не назовут конкретных руководителей, виновных, в любом случае это будут необходимые доводы для следствия Южной Осетии, которая однозначно считает виновным в развязывании геноцида лично президента Грузии Саакашвили", — разъяснил журналистам Хугаев.

"Рано или поздно Саакашвили не только по осетинским законам, но и по нормам международного права понесет наказание", — уверен генпрокурор. По его словам, в связи с геноцидом в Южной Осетии существуют "конкретные обвинения" в адрес "еще ряда персонажей".

"Вообще, наша позиция — это создание международного трибунала по событиям в Южной Осетии. Процесс, конечно, долгий, и я не могу сказать, будет ли он успешным. Но в этом направлении нам в любом случае надо работать. Я думаю, определенные надежды у нас есть… Я думаю, если Европейская комиссия даст справедливую оценку произошедшим событиям, то шансы создать такой трибунал будут", — подытожил глава Генпрокуратуры республики.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам