Азаров требует отменить мораторий на выдачу депозитов

Народный депутат из Партии регионов, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров считает, что пока будет действовать мораторий на досрочное снятие депозитов, ни о каких шагах по оздоровлению банковской системы не может быть и речи. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата.

«Мы неоднократно требовали от Национального банка отменить мораторий, но нас не слышат, — заявил он. – В то же время очевидно, что именно невозможность свободно распоряжаться вкладами породила панику, непрекращающийся отток депозитов. Кто же будет продолжать договор, если точно знает, что не сможет воспользоваться своими средствами до истечения следующего срока?».

По словам Азарова, с октября прошлого года НБУ рефинансировал банки на сумму более 125 миллиардов гривен. «За это же время депозиты физических лиц уменьшились на 53,5 миллиарда гривен. Несложно понять, что разница большей частью ушла на конвертацию в валюту», — подчеркнул он.

«Это абсолютно ненормальная ситуация, — убежден Азаров. – Сколько еще можно продержать банковскую систему на таком «искусственном кровообращении»? Тем не менее, за целых полгода ни Нацбанк, ни правительство ничего не предприняли для того, чтобы разорвать порочный круг финансовых вливаний. Наполнять дырявую систему бессмысленно. Либо же такая система наполнена коррупционным смыслом».

«Доверие к банкам восстановится только тогда, когда вкладчики убедятся, что в полном соответствии с законодательством, в любой момент в полном объеме смогут получить свои вклады. Пусть вначале снятые вклады будут конвертироваться в валюту, но затем успокоившиеся вкладчики все равно отдадут деньги банкам под хорошие проценты. А поддерживать ликвидность банков рефинансированием — ровно в объеме снятых гражданами депозитов — НБУ обойдется дешевле, чем оплачивать валютные спекуляции. Поэтому шаг по отмене моратория, хочется это кому-то или нет, придется сделать».

Депутат-регионал подчеркнул, что неприемлемость ситуации в том, что власть абсолютно игнорирует требования и народных депутатов, и парламентского комитета, и общественных организаций, и граждан, судебная система также не обеспечивает их прав.

«В Украине еще не бывало такой власти, которая столь цинично игнорирует жизненные интересы своих граждан, отмахивается от требований общества,- отметил парламентарий. – Если ни парламентский контроль, ни судебная система, ни противовесы во власти не срабатывают, значит, гражданское общество обязано – именно обязано — поставить такую власть на место».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам