Литвин: надо было всем вместе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что производители, транспортеры и потребители газа должны вместе обсуждать газотранспортные проблемы. Таким образом Литвин прокомментировал по просьбе журналистов решение российской делегации оставить Международную инвестиционную конференцию по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы после объявления…

…церемонии подписания итоговой совместной декларации.

Литвин отметил, что «этого следовало ожидать, когда формат был немного сужен при обсуждении этой сложной и комплексной проблемы». Из-за «исключительно транзитного аспекта переговоров», «вполне понятна и прогнозируемая и негативная реакция, которая была получена со стороны российской делегации», сказал председатель Верховной Рады Украины.

По его убеждению, производители, транспортеры и потребители газа должны вместе обсуждать проблемы, существующие в газотранспортной сфере.

Напомним, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По итогам инвестконференции «ЕС – Украина: партнеры по обеспечению газа в Европу» была подписана Совместная декларация ЕС, Украины и международных финансовых организаций, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.

Российская делегация, присутствующая на Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, оставила форум после объявления церемонии подписания итоговой декларации.

Во время конференции министр энергетики России Сергей Шматко выразил неудовлетворение проектом итоговой декларации этого собрания. Он указал на несколько пунктов документа, которые не устраивают РФ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам