Яценюк предлагает установить в образовании баланс специальностей

24 марта. Харьков. В украинской системе образования необходимо провести экспресс-реформу, или же в ближайшей перспективе отечественная экономика столкнется с серьезным дефицитом одних специалистов и избытком других. Об этом заявил лидер инициативы «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» Арсений Яценюк во вторник в Харькове во время встречи со студентами и преподавателями высших учебных заведений города.

«Мы выпускаем специалистов, которые практически никому не нужны. Необходимо отойти от принципа выбора «модных» специальностей к выбору специальностей, обеспеченных работой», — сказал А.Яценбюк.
По мнению Яценюка, в Украине необходимо установить баланс специальностей, сократив количество ВУЗов и выработав для них новую систему стандартов. «Так, чтобы профтехучилища не становились по всей стране национальными университетами и институтами», – пояснил народный депутат.

Отвечая на вопрос студентов, как определить, нужен ли ВУЗ стране или нет, лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» сказал: «Если вы за полгода до получения диплома отправляете свое резюме в десяток организаций и в трех вам предлагают работу — это означает, что ваш диплом представляет ценность. Если предложений ноль, соответственно вы можете судить о ценности своего образования».

Позицию лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» поддержали преподаватели Харькова. В своих выступлениях они высказались за то, чтобы в Украине увеличить количество учебных заведений более низкого (1-го и 2-го) уровней аккредитации. По словам педагогов, система образования действительно выпускает слишком много «инженеров» и минимум «рабочих».

Яценюк заявил также о всецелой поддержке развития в Украине Болонского процесса. По его словам, необходимо стимулировать учащихся не просто учиться, а думать о своем будущем. «Заставить студента думать – это заставить его выбрать себе набор предметов, которые он будет изучать. Он лично несет ответственность за тот путь, который выбирает. Соответственно такой потенциальный специалист станет на несколько голов умнее в будущем. Это мое мнение и его невозможно изменить», — отметил лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН».
24-25 марта А.Яценюк находится с двудневным рабочим визитом в Харькове, где во вторник он открыл областное представительство Инициативы «ФРОНТ ПЕРЕМЕН».

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам