«Презик» соблазняет «Кыцю»

Ну вот президент Украины Виктор Ющенко в присутствии премьера Юлии Тимошенко и потешил народных депутатов Украины – выступил перед ними. А вместе с ними повеселились и все, кому не стало дурно от этого выступления. Потому что оно, выступление, к реальной жизни в стране имело такое же отношение, как мозг к излюбленному месту главы государства, которое находится у обычного человека ниже спины. Ну вы догадываетесь, о чем речь…

Им, этим местом, по мнению Ющенко, любуется Тимошенко, если не дает взятки своим подчиненным. Подчиненные же, лишившись денег, дружно поворачиваются задом к Тимошенко, и дальше по тексту выступления президента на заседании СНБО. Этим же названием точнее всего характеризуется и ситуация, в которой оказалась Украина под руководством Ющенко и Тимошенко…

Но, в общем-то, приблизительно так же образно и со знанием физиологических взаимоотношений «блохастой сучки» (еще одно президентское определение премьера) и ее соратников выступал Ющенко и в парламенте. И если бы он это делал не в последний день марта, а 1 апреля, в День дурака, как и планировал еще вчера, то соответствие формы спича его смыслу было бы полным. Телевизионщикам нужно было бы только чаще, чем сегодня, показывать физиономии министров культуры Васыля Вовкуна и науки и образования Ивана Вакарчука. Эти, хоть и находились не непосредственно за спиной харанта, а были в ложе правительства, но сидели рядом. И интимненько так наклонялись друг к другу, одобрительно и почти заговорщицки кивали, когда выступающий особо заливал о жизнеутверждающем влиянии голодомора и геноцида на евроатлантическую интеграцию Украины и превышение рождаемости над смертностью в трех областях. Выражение их лиц очень напоминало мину самодовольства на роже поэта Соева в исполнении Евгения Моргунова, которого хвалил куплетист Велюров (Леонид Броневой) в фильме «Покровские ворота».

Судя же по количеству мантр «о нации» в спиче Ющенко, выступление ему готовили именно Вовкун с Вакарчуком. А завершающие штрихи мастера-шлифовальщика нанес на полотно лично гуманитарный вице-премьер – сам Иван Васюнык. Этого «свиточа» телек практически не показывал, и я ему об этом сейчас сообщаю. Уверен: он инициирует еще одно подписание хартии о защите моральности и вставит телеканалам по первое число за такой игнор. Украинские телеканалы и так уже распластались перед Васюныком, а теперь, если он еще нажмет, вообще расскажут о том, что человечество произошло не из Триполья, а лично от Васюныка. Вот посмеемся…

Но не в этом дело. Оставим, как говорится, политическое рвотное и поговорим о здоровой сути. И спичующий «презик» (так любовно называют Ющенко в БЮТ), и сами депутаты от БЮТ, ревниво и преданно наблюдавшие за малейшими движениями нервов на подтянутом и омоложенном лице «нашей кыци» (премьера Тимошенко), и все остальные нардепы во главе со спикером Рады Владимиром Литвином очень напоминали ареопаг (совет старейшин, только выживших из ума) паноптикума (в данном случае – сборища редких экземпляров человеческой породы), которому предложили сменить состав. И произвести эту болезненную смену строго по рецептам, изложенным выступающим – президентом страны.

Выступление Ющенко анализировать содержательно не стоит. Оно, повторяю, не имеет никакого отношения к происходящему в Украине и с Украиной. Чего стоит, например, его утверждение о том, что Украина за последние четыре года стала к Европе ближе, чем за все предыдущие годы. От нее отгораживаются «Восточным партнерством» практически навсегда и предлагают соглашение об ассоциации, в котором членство в ЕС даже не обсуждается, а Ющенко видит интеграцию. Или слова харанта о том, что люди возвращаются в Украину из Европы потому, что в ней стало лучше жить, а не потому, что для них нет работы. И на стройках Европы, и у задов евростарушенций, за которыми ухаживали старательные представительницы «страны в центре Европы», уже нет рабочих мест, и украинцы возвращаются. Но нет рабочих мест и дома. Или указание на то, что боль, которую ощущает большинство украинцев от кризиса, – «живая и здоровая», так как дает надежду на «выздоровление». Кому, интересно? Где видел Ющенко этих людей?..

Короче, о ситуации в стране «презик» наговорил много смешного, противного и грустного одновременно. Но во всем этом потоке сознания харанта нации есть все же и новая суть. Она касается Конституции и сводится к тому, что Ющенко по-прежнему хочет сохраниться. В кресле президента. Но с несколько видоизмененными полномочиями и новыми рычагами влияния на жизнь в стране. И для этого он готов начать новую реформу Конституции, проект которой уже, по его же словам, передал в Раду.

Суть же новаций в Основной Закон сводится к тому, что президенту и премьеру предлагается новая модель взаимоотношений. Между ними по-прежнему должен стоять и все балансировать парламент, но не такой, как сейчас, а двухпалатный. Состоящий из нижней палаты, избранной на партийной пропорциональной основе, и верхней – Сената (по три сенатора, избранных на мажоритарной основе от каждой области). Главу государства в Украине и впредь должны избирать все граждане на прямых и всенародных выборах. А вот главу правительства и весь Кабинет министров должна утверждать нижняя палата. Она же, таким образом, по словам Ющенко, должна и взять на себя всю ответственность за жизнь в Украине. Президент же и Сенат будут осуществлять все кадровые назначения, которые не касаются непосредственно исполнительной власти, и влиять на решения депутатов нижней палаты правом вето.

Другими словами, Ющенко предлагает выписанные по-новому президенту одни полномочия, премьеру – другие, парламенту – третьи. И что же вырисовывается? Президент, таким образом, отказывается от назначений части министров в правительстве, зато замыкает на себя остальную кадровую политику в стране. Премьер же получает возможность, опираясь на коалицию в нижней палате, создавать свою команду и рулить народным хозяйством по своему усмотрению. Ющенко так и сказал: мол, «правительство формируется из одного источника». Полномочия же Рады дробятся, разбиваются на две части: нижняя палата должна принимать законы, но в то же время «обслуживать» главу правительства, а Сенат, естественно, – главу страны.

Выглядит все это вроде бы стройно. Более того, как показывает, например, опыт Франции, где система госустройства по неразберихе напоминает украинскую, такая модель работает. Но там же Франция, а здесь – Украина…

На что рассчитывает президент? Как по мне, на то, что Тимошенко (или любой другой человек, который мнит себя на месте премьера, например, лидер Партии регионов Виктор Янукович) соблазнится возможностью побеждать на выборах, создавать свою коалицию и свое правительство. На то, что будущий глава кабинета не поймет, что президент, замыкая на себе многие кадровые вопросы, все равно будет рулить, так как сможет серьезно мешать и правительству, и парламенту А не поймет и соблазнится, значит, усыпит бдительность, махнет рукой на пост президента и сосредоточится на выборах парламентских. Ну и, ясное дело, предварительно даст голоса за предложенные Ющенко изменения в Конституцию.

И вот тут-то на первый план и выходят главные проблемы нынешнего украинского политического «ареопага паноптикума». Во-первых, поразительное недоверие основных политических игроков. Они не верят друг другу. Все всем и во всем. Ющенко спит и видит Тимошенко и Януковича на исторической помойке, куда отправить их поможет Провидение. Тимошенко уже давно списала в утиль Ющенко и надеется «кинуть» Януковича. Ну а Янукович, взвешивая то, какие дивиденды принесут его партии кризис и ухудшение уровня жизни электората, рассчитывает «взуть» на выборах и Тимошенко и, естественно, Ющенко и послать их обоих на хутор бабочек ловить. В таких условиях говорить о консенсусе на изменениях в Конституцию может только человек, впервые наблюдающий нашу действительность и не понимающий того, что говорят политики.

Во-вторых, без договоренностей между фракциями Тимошенко и Януковича никакие изменения в Конституцию вообще невозможны. И «бютовцы», и «регионалы» по отдельности имеют более 150 мандатов, а это означает, что без каждой из этих двух фракций в любой конфигурации не будет 300 голосов. То есть тех двух третей, которыми окончательно принимаются или изменения в Конституцию (статья 155), или изменения для дальнейшего утверждения их на назначенном президентом всеукраинском референдуме (статья 156). А принимать же совершенно новую Конституцию Верховная Рада вообще неправомочна – нет в перечне ее полномочий (статья 85) такого пункта. Равно как и нет механизма, как принимать ее вне стен парламента. Нынешняя Конституция принята так, чтобы максимально защитить саму себя и всю страну, разумеется, от всевозможных скороспелых конституционных экспериментаторов…

В-третьих, Ющенко разворошил ящик Пандоры, и эта манипуляция может закончиться для него плачевно. Если Тимошенко и Янукович все же договорятся «на двоих» и решат убрать «третьего». Тогда они соответствующим образом и «отрихтуют» Конституцию, и примут изменения в нее нужным количеством голосов. Вместе фракции ПР и БЮТ – это свыше 300 голосов. Не проблема для них и утверждение разделов I «Основные принципы», III «Выборы. Референдум» и XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины» на всенародном референдуме, если они вместе призовут своих избирателей поддержать их во время опроса. Значит, либо Ющенко пошел ва-банк, либо у него имеются некие сепаратные договоренности. Или с Тимошенко, или с Януковичем. О чем? Либо о том, что такое явление, как «президент Ющенко», будет сохранено в политической жизни, либо о гарантиях Ющенко после почетного переезда на пасеку в Безрадичи, о чем мечтают 97% украинцев. Уже ближайшие месяцы должны показать, кто – Тимошенко или Янукович – не прислушивается к мнению сограждан и пытает людей необходимостью созерцать такого харанта и даже слушать его выступления. Кто из них хочет сохраниться в будущем политикуме, благодаря помощи Ющенко. И кто выдает «презику» гарантии ухода от ответственности за содеянное со страной…

…А самое страшное во всем этом деле то, что надеяться приходится только на Тимошенко. Точнее на то, что она все же больше не любит Ющенко, чем ненавидит Януковича. И не соблазнится на посулы самостоятельного премьерского плавания – не пойдет на сепаратные переговоры с харантом ради новой Конституции, а понадеется на то, что объегорит Януковича после того, как вступит с ним в ситуативный союз и уберет «третью помеху». А есть же еще Янукович, который, судя по всему, все еще готов опереться на Ющенко, чтобы убрать Тимошенко. Такие вот у них высокие отношения…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам