Балога: Провал антикризисных законов подтверждает отсутствие коалиции

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога категорически отверг упреки премьер-министра Юлии Тимошенко в намеренном срыве голосования за некоторые правительственные законопроекты. По его словам, народные депутаты, в том числе из ЕЦ, не поддержали инициативы Кабинета министров не по политическим, а по сугубо профессиональным причинам. "Правительство рассчитывало под прикрытием антикризисной риторики протолкнуть в Верховной раде явно непрофессиональные изменения в финансовое и бюджетное законодательство. Премьер надеялась, что ее заклинания о необходимости борьбы с кризисом повлияют на депутатов, как гипноз, и они безрассудно проголосуют за решения, которые политически выгодны правительству, но усилят губительные экономические процессы. Такой замысел провалился, что и вызвало гнев Тимошенко, которая по привычке сразу же начала искать виноватых".

По мнению руководителя Секретариата президента, премьер-министру для достижения положительного результата следовало направить свои усилия не в сторону Международного валютного фонда, а в сторону депутатского корпуса. Именно украинских парламентариев надо было предварительно убедить в целесообразности и эффективности предлагаемых решений. Очевидно, правительство не нашло достаточно аргументов для единодушного одобрения своих законопроектов.

"И к тому же сегодняшнее голосование, как на фотобумаге, проявило давнюю проблему Юлии Тимошенко как руководителя правительства: она возглавляет Кабинет министров, который вопреки Конституции не опирается на парламентское большинство. Ведь если бы так называемая коалиция насчитывала 226 депутатов, то никаких проблем с одобрением правительственных законопроектов не возникло. Но большинства нет, поэтому Юлия Тимошенко и нервничает после каждого подтверждения этого факта. Однако когда премьер снова и снова оправдывает провалы так называемой парламентско-правительственной коалиции, ей все меньше и меньше верят. Поэтому уже, наверное, пора остановиться в постоянном и лихорадочном поиске виноватых, честно признать абсурдность такого положения, подать в отставку и с помощью новых выборов попробовать снова завоевать себе власть. По крайней мере, это даст возможность Тимошенко, как говорится, сохранить лицо", — отметил Балога.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам