Суд по делу Ходорковского счел ходатайство о вызове Путина преждевременным

Суд считает ходатайство защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о вызове свидетелей преждевременным, сообщил председатель суда Виктор Данилкин. Он напомнил, что по закону, сначала на процессе свои доказательства представляет сторона обвинения, а лишь затем – сторона защиты. Вместе с тем Данилкин отметил, что, согласно нормам закона, в случае принятия положительного решения о вызове в суд того или иного свидетеля защиты, суд возьмет на себя обязанность по явке этого свидетеля на процесс.

Председатель суда также заявил, что он не исключает возможности допроса на процессе сотрудников следственных органов, поскольку они не обладают иммунитетом. Также судья считает возможным допросить уже осужденных бывших сотрудников ЮКОСа Малаховского и Переверзина, которые отбывают наказание на территории, и их можно этапировать в Москву.

Защита Ходорковского во вторник подала ходатайство о вызове в суд по второму уголовному делу против бизнесмена ряда высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Владимира Путина. Как сказал, заявляя ходатайство, защитник Вадим Клювгант, это необходимо «для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дело». Всего адвокаты настаивают на вызове в суд и допросе 478 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам