Google Earth научили считать редких животных

Пользователи сервиса Google Earth получили возможность с его помощью вести учет редких животных, обитающих в дикой природе. Новую услугу описывает New Scientist. В общую базу снимков Google Earth будут постепенно загружать фотографии животных, сделанные в местах их естественного обитания. Для того чтобы получать такие фото, ученые применяют камеры со специальной системой спуска затвора. Камера, установленная там, где ожидается появление животного, делает снимок только тогда, когда инфракрасный сенсор "почувствует" его появление.

Изучая полученные фотографии, специалисты-экологи смогут оценить размер популяций редких животных и следить за их динамикой. В настоящее время специалисты из организации Earthwatch (название можно перевести как "наблюдения за Землей") загружают фотографии, сделанные во влажных тропических лесах Эквадора.

С момента своего появления функционал сервиса Google Earth был существенно расширен по сравнению с исходным. Теперь с его помощью можно оценивать уровень выбросов CO2, путешествовать по дну океана или изучать прогнозы изменения климата.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам