НРУ: Изменения в Конституции в 2009 году невозможны

Партия "Народный рух Украины" считает невозможным внесение изменений в Конституцию в 2009 году.

Об этом говорится в заявлении партии относительно внесенного президентом Виктором Ющенко в Верховную раду проекта изменений Конституции.

"В кризисный период и год, когда начинается избирательная кампания на должность президента Украины, внесение изменений в Конституцию Украины является нелогичной и запоздалой мерой, которую невозможно реализовать", — говорится в заявлении.

Члены партии подчеркивают, что внесение изменений в 2004 году, когда проходили президентские выборы, привели к разбалансированности государственной власти, и призывают не повторять таких ошибок.

Оценивая проект изменений Основного закона, внесенный в парламент президентом Виктором Ющенко, руховцы отмечают, что глава государства фактически предлагает Верховной раде принять новую редакцию Конституции.

"Мы осведомлены, что внесение проекта изменений Конституции, как и само ежегодное послание, стали фактически началом предвыборной кампании на должность президента Украины", — говорится в заявлении.

При этом члены партии считают, что наилучшей предвыборной кампанией для всех политиков стала бы консолидация усилий по принятию антикризисных мер.

Напомним, что заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук считает возможным внести изменения в Конституцию до 2010 года.

31 марта Ющенко предложил Раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.

Согласно проекту, Рада переименовывается в Национальное собрание и состоит из Палаты депутатов (нижняя палата) и Сената (верхняя палата).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам