Треть россиян не знает, что такое НАТО

Треть россиян в ходе социологического опроса затруднились ответить на вопрос о том, что такое НАТО.

Такие данные содержатся в отчете Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который в преддверии 60-летнего юбилея НАТО решил выяснить, что думают россияне об этой организации.

Как удалось установить, 34% жителей России затруднились ответить на вопрос "Как Вы считаете, что такое НАТО?". Еще треть считает НАТО "североатлантическим военным блоком, в который входит несколько государств".

Кроме того, по 9% опрошенных выбрали варианты "агрессивный военный блок, который вмешивается в дела других государств" и "американская военная организация".

Также социологи задали вопрос о целях НАТО. 41% россиян сказали, что организация занимается защитой интересов США. 31% полагает, что основная цель НАТО — военная агрессия по отношению к различным странам.

Отметим, 14% заявили, что ничего не слышали о такой организации, как НАТО.

Как сообщалось, ранее похожий опрос был проведен Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). Согдасно его результатам, 62% россиян полагают, что у России есть основания опасаться стран Запада, которые входят в НАТО.

Напомним, накануне в НАТО вступили еще два европейских государства — Албания и Хорватия. Отныне в Североатлантический блок входят 28 стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам