«Нафтогаз» заявляет, что полностью растаможил газ Фирташа

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что полностью растаможила 11 млрд. куб. м, которые швейцарский трейдер RosUkrEnergo считает своими. Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский в ходе интернет-конференции на liga.net. «Мы не хотели комментировать прохождение судебного процесса в Стокгольме, единственное, в чем можем заверить: что на сегодня не существует иска относительно 11 млрд. кубометров газа, которые находятся на балансе НАК ”Нафтогаз Украины”. Этот газ на сегодня полностью растаможен и находится в полной собственности компании», – сказал он.

Напомним, 2 марта Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по подозрению в хищении газа. При этом ”Нафтогаз” смог получить только 6,3 млрд. куб. м. 4 марта СБУ провело обыски в офисе ”Нафтогаза”, но успеха не добились: в офисе СБУ и отряду ”Альфа” оказали сопротивление депутаты от Блока Юлии Тимошенко. Правительство в споре поддержало НАК ”Нафтогаз Украины”, а президент Виктор Ющенко – СБУ.

24 марта Шевченковский районный суд Киева признал незаконным возбуждение СБУ уголовного дела по подозрению в хищении газа. СБУ обжаловала это решение, однако Апелляционный суд Киева 1 апреля также встал на сторону ”Нафтогаза Украины”.

26 марта сообщалось, что правительство Украины поручило Гостаможне провести растаможивание всех 11 млрд. куб. м газа.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам