Путин не верит в "газотранспортную" декларацию Украина-ЕС

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия должна продолжать диалог с Украиной по газовым вопросам, как с крупнейшим партнером Москвы.

"Нужно поддерживать диалог, как с коллегами из Еврокомиссии, так и с украинскими коллегами. На уровне министерств энергетики такой диалог уже идет", — сказал Владимир Путин на встрече в пятницу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Премьер сообщил, что недавно главы министерств энергетики России и Украины провели такую встречу. "На корпоративном уровне, разумеется, этот диалог также нужно продолжать по всем направлениям. Украина — наш важнейший партнер с точки зрения транзита газа", — сказал премьер.

При этом он добавил, что "нужно все больше внимания уделять вопросам диверсификации" поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" и ключевые потребители российского газа в Европе едины во мнении о том, что декларация о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, подписанная Киевом и Еврокомиссией, не может быть реализована на практике.

На встрече с Путиным Миллер сообщил, что накануне провел встречу с руководителями европейских компаний, являющихся крупнейшими потребителями российского газа. Во встрече приняли участие руководители "Рургаза", ЭНИ, "Газ де Франс".

"У нас единая оценка: этот документ был разработан без участия самых главных игроков на газовом рынке Европы — России как поставщика и европейских компаний как крупнейших потребителей российского газа. Наша общая оценка, что такой подход делает данный документ абсолютно нерабочим, на практике его реализовать невозможно", — заявил Миллер.

Он отметил, что на совещании с руководителями европейских газовых компаний обсуждались вопросы прокладки новых газотранспортных маршрутов в Европу, в частности проекты "Северный поток" и "Южный поток".

"Мы абсолютно едины во мнении с нашими европейскими партнерами в том, что эти проекты являются чрезвычайно актуальными для будущих поставок российского газа в Европу. Наши партнеры эти проекты полностью поддерживают", — сказал глава "Газпрома".

При этом он добавил, что с точки зрения европейских компаний Комиссия европейских сообществ "должна оказать этим проектам гораздо большую поддержку".

Миллер сообщил, что участники встречи договорились "создать рабочую группу, которая соберется через месяц-полтора на таком же высоком уровне для обсуждения вопросов повышения надежности и стабильности транзита газа через территорию стран Европы".

По его словам, стороны планируют разработать "конкретный план мероприятий по повышению надежности поставок российского газа в Европу".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам