Ющенко лишили роскоши

Руководитель ГУД Игорь Тарасюк в интервью газете «Україна молода» заявил, что в новом самолете президента Украины Виктора Ющенко не будет золотой отделки и других дорогих вещей.

Тарасюк также отметил, что нынешний авиапарк закончит свое функционирование в 2012 году.

«Авиапарк нашей государственной авиационной компании на сегодня заканчивает свое существование, самолеты будут выходить из обращения, начиная с 2010 года: сначала мы будем виводить одну машину, через год — еще одну. И на 2012 год у нас фактически не остается ни одного самолета, который мог бы перевозить высшие должностные лица», — подчеркнул он.

Руководитель ГУД отметил, что новые самолеты — это еще и экономически обоснованная потребность. «У нас есть Ил–62 — это машина, которая в среднем берет восемь тонн топлива за час полета. Современная машина европейского класса за такое же время берет две тонны, а стоимость топлива — приблизительно тысяча долларов. Вот и выходит, что, имея налет, который есть по всем нашим перевозкам, за пять лет мы окупаем новую машину — это только на экономии топлива. Я уже не говорю о сроках службы и современности. Поэтому мы выстроили целую программу относительно реорганизации государственного авиапредприятия», — рассказал Тарасюк.

Он отметил, что согласно программе, предусматривалась закупка двух краткомагистральных самолетов украинского производства — Ан–147 (относительно которого подписан контракт, но нет финансирования) и один дальнемагистральный самолет иностранного производства, который приобретен год назад. Теперь, по словам Тарасюка, он находится на изготовлении салона.

Глава ГУД заверил, что в отделке самолета не будет ни золота, ни других вещей, не нужных для полетов.

Тарасюк также сообщил, что других дорогих приобретений не планируется. «Мы не покупали машины уже давно. Пользуемся тем автопарком, который получили в наследство. За пять лет мы купили десять «Шкод». Даже не купили, а взяли их в лизинг», — объяснил он.

Руководитель учреждения также рассказал, что продолжается реконструкция Мариинского дворца, которая предусматривает несколько этапов. «Во-первых, укрепление фундамента, ведь склон всплывает, и Мариинский дворец начал трещать — его разрывает на две части. Вокруг фундамента мы забили больше 800 свай, которые его теперь будут держать. Вторая часть работы — это реставрация стен, внутренних интерьеров. И третья: мы сделали большой инженерный блок, систему кондиционирования. Еще планируем открыть центральный, парадный вход. После реконструкции дворец и в дальнейшем будет выполнять свои функции резиденции», — отметил чиновник.

Тарасюк сообщил, что президент не будет проживать в Мариинском дворце, как планировалось раньше. «Проект не предусматривает место для обитания. Единственное, что мы сделали, — это в дальнем крыле, которое раньше не использовалось, разместили конференц–хол, где будут проходить официальные встречи или пресс-конференции. Прибавили еще мы кухню для проведения официальных обедов», — подчеркнул Тарасюк.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам