Метро в Киеве еще подорожает? Вдвое?

Стоимость поездки в столичном метрополитене вырастет минимум в два раза, если путь пассажира под землей будет занимать более 40 минут. Такое новшество предлагает ввести КП "Киевский метрополитен" с целью перехода на "справедливую систему оплаты проезда, как во всем мире", сообщает "Газета по-киевски".

Ради этого станции подземки обустроят турникетами на выход с устройствами для чтения карточек.

По словам главного инженера КП "Киевский метрополитен" Владимира Зеля, Киев — первый город в СНГ, который планирует перейти на зональную систему оплаты проезда.

"Предлагаем ввести комбинированную систему оплаты за проезд", — сказал Зель.

Согласно варианту, предложенному метрополитеном, оплата будет зависеть и от дальности поездки, и от времени пребывания в метро. Если находишься в подземке дольше 40 минут — заплатишь по двойному тарифу. Не повезет и тем, кто едет "от конечной до конечной". Путь от станции "Лесная" до "Академгородка" занимает 38 минут, от "Красного хутора" до "Сырца" — 36 минут, а от "Героев Днепра" до "Либидской" — 23 минуты. Но если прибавить к этому время ожидания поезда, которое в последнее время значительно увеличилось, то поездка будет стоить дороже, чем 1,7 гривны.

Для поездок на дальность будут использовать зональный принцип. Предлагают сделать или три зоны (центральную, среднюю и окраины), или две (центр и окраины). Проезд в одной такой зоне будет стоить 1,7 гривны, но если пассажир пересекает границу зоны, придется платить вдвое больше; если пересекает границу два раза, будет вынужден платить по тройному тарифу.

Как объясняют в КП "Киевский метрополитен", действовать это будет так. Например, если пассажир зашел в метро на станции "Харьковская", с его карточки сразу снимается максимальный тариф, например, тройной — 5,1 гривны. А когда он выходит на станции "Золотые ворота", то на карточку возвращается 1,7 гривны (из-за того, что пассажир пересек лишь две зоны).

Расчеты эти приблизительны. Тарифы еще должны быть согласованы с властью, то есть с Главным управлением ценовой политики Киевской администрации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам