ЦИК: Избирательная кампания должна стартовать 27 июня

Президентская избирательная кампания в Украине должна стартовать с 27 июня, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Если брать за дату проведения голосования 25 октября, то есть отталкиваться от той даты, которая есть в принятом Верховной Радой постановлении, то, в соответствии с законом о выборах президента Украины, первым днем избирательного процесса должно быть 27 июня», — сообщил Магера.

Он также напомнил, что в соответствии с законом о выборах президента, выдвигать кандидатов в президенты могут политические партии или избирательные блоки партий, а также путем самовыдвижения.

Процесс выдвижения кандидатов в депутаты начинается с 28 июня и продолжится до 21 июля.

Вместе с тем Магера подчеркнул, что постановление Верховной Рады о назначении даты очередных президентских выборов вступит в силу только со дня его опубликования в газете «Голос Украины».

Магера также напомнил, что на сегодняшний день является действующим закон «О выборах президента Украины», по которому проводились первый и второй туры голосования на президентских выборах в 2004 году. Закон об особенностях применения закона о выборах президента Украины во время повторного голосования 26 декабря 2004 года на сегодняшний день утратил силу.

Магера отметил, что провести выборы президента на основе действующей законодательной базы можно.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам