Отменить нельзя запускать

Северная Корея должна отменить запуск ракеты, запланированный на 4-8 апреля 2009 года. Такое заявление сделал сегодня президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции по итогам встречи с французским президентом Николя Саркози в преддверии саммита НАТО в Страсбурге, передает Associated Press.

Американский президент назвал запуск ракеты КНДР провокацией, добавив, что угроза этого запуска оказывает "огромное давление" на международные переговоры относительно ядерной программы Северной Кореи.

По словам Обамы, он дал понять северокорейским властям, что его позиция по поводу запуска ракеты однозначна, однако руководство КНДР отказывается от каких-либо переговоров. "Действия Северной Кореи, угрожающие безопасности других стран, не могут остаться безнаказанными", — заключил президент США.

Напомним, власти Северной Кореи объявили о намеченном на 4-8 апреля 2009 года запуске спутника в рамках национальной космической программы. Однако некоторые страны, включая Японию, США и Южную Корею, считают, что КНДР ведет подготовку к запуску баллистической ракеты.

В связи с этим 1 апреля премьер-министр Японии Таро Асо и президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявили о своем намерении обратиться в Совет Безопасности ОООН с просьбой воспрепятствовать запуску ракеты. Барак Обама поддержал решение коллег.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам