Европарламент хочет знать реальное состояние дел в Украине — Якибчук

Европа ожидает от украинского политикума того же, что и украинские граждане – ответственности, консолидированности и реальной работы ради преодоления экономического кризиса и реформ, об этом после встречей в Европарламенте заявил лидер Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

Перед поездкой в Украину президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг был очень заинтересован услышать мнение простых украинцев и профсоюзов относительно ситуации в Украине, заявил официальный представитель Кабинета президента Європарламента Александр Штутцман. По его словам, господин Петтеринг готов донести к украинской власти те мессиджи, которые обсуждались в ходе встречи в Брюсселе.

Якибчук подчеркнул, что ситуация в экономике Украины сегодня критическая и что уровень социальных проблем значительно выше, чем это представляет официальная статистика.В частности, по данным профсоюзного мониторинга задолженность по зарплате уже достигла 3,5 млрд. грн, а безработица — 6 млн. человек.

Стороны также обсудили перспективы программы "Восточное партнерство" и переговоры относительно подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

НФПУ — создан в декабре 2004 года, в настоящее время второе в Украине по численности профсоюзное объединение, которое насчитывает 14 Всеукраинских профобъединений. Цель создания и деятельности НФПУ – осуществление представительства и зашита социально-экономических прав трудящихся и интересов профсоюзов в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах, а также в отношениях с работодателями и их организациями.

Источник: Финбиз.уа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам