Ющенко наступает на те же грабли

Вице-президент Европейского парламента Марек Сивец считает, что досрочные перевыборы Верховной Рады Украины не решат проблему украинской политики. Об этом он заявил вчера в Киеве на встрече со студентами Киевского университета имени Т.Шевченко, сообщает пресс-служба Социалистической партии Украины. «Конституция может быть хорошей или плохой, но ее нормы необходимо выполнять всем ветвям власти…

Дело не в качестве Основного Закона, а в готовности политиков искать компромиссы в этой сфере», — сказал европарламентарий, комментируя конституционные инициативы президента Украины Виктора Ющенко.

По его мнению, основная проблема Украины не в «несовершенстве» Конституции, а в неспособности политиков договориться. Сивец привел в пример роспуск президентом Верховной Рады в 2007-м году: «Два года назад был распущен парламент, однако это не помогло решить основную проблему — взаимоотношений между ветвями власти, их консолидированной работы, проблему единой работы правительства и коалиции Верховной Рады».

Как отметил Сивец, сегодня снова идут разговоры о возможности досрочного прекращения полномочий парламента 6 созыва. Он выразил убеждение, что это опять-таки не решает ключевой проблемы украинской политики — неспособности лидеров договориться, даже ради спасения страны от последствий экономического кризиса.

Вице-президент Европарламента подчеркнул, что европейский подход совсем другой: представительный орган должен отработать положенный по Конституции срок, отработать любой ценой — чтобы не дискредитировать парламентаризм в глазах общества, не снижать градус доверия избирателей к своим представителям.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам