У «Ежика в тумане» появится площадка для посетителей

Строители начинают возводить площадку перед скульптурой персонажа популярного мультипликационного фильма «Ежик в тумане» в центре Киева. Скульптура расположена в сквере в начале улицы Рейтарской.

Сейчас строители демонтируют часть фундамента бывшего летнего кафе, чтобы уложить плитку возле скульптуры. «Ежик» со времени его создания осенью прошлого года стал местом «паломничества» киевлян и гостей столицы и земля вокруг него довольно вытоптана.

«Ежик» сидит на пеньке с узелком, в котором по сценарию мультфильма должен находиться горшочек с малиновым вареньем. Его взгляд направлен на расположенный рядом конный памятник. Лошадь, как известно, также является персонажем созданного в 1975 году знаменитого мультфильма. Такова была задумка автора — 26-летнего Константина Стрикуцкого. Он утверждает, что идея была направлена на гуманизацию столицы.

Между тем, на проходящих рядом улицах Рейтарской и Золотоворотской ранее были созданы несколько скульптур из засохших деревьев. Но пока «Ежик» превосходит их по популярности. Еще одно культовое место для любителей достопримечательностей — вольер с воронами в одном из дворов на Рейтарской.

«Ежик в тумане» вышел на «Союзмультфильме» в 1975 году. Режиссер — Юрий Норштейн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам