СМИ: Число жертв землетрясений в Италии приблизилось к сотне

Жертвами нескольких разрушительных землетрясений в центральной Италии — области Абруццо — стали более 90 человек, и их количество растет.

Об этом сообщают итальянские СМИ, ссылаясь на данные спсателей. По их информации, в городе Аквила, где находился эпицентр подземных толчков, полностью разрушено университетское общежитие. Под развалинами до сих пор находятся восемь студентов.

По последним данным итальянского МВД, число раненых исчисляется сотнями, десятки людей пропали без вести. При этом без крова остались около 50 тысяч человек.

Сейчас потерявшие жилье люди размещаются на стадионе Аквилы. Служба гражданской обороны снабжает их пищей и одеялами. В зоне трагедии продолжается разбор завалов. Время от времени на развалинах просят соблюдать тишину на случай, если из-под завалов можно будет услышать крики пострадавших.

Руководитель итальянской национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии.

Отметим, Аквила — город с населением более 63 тысяч человек. Он был основан в средние века, поэтому здесь немало старых домов, не рассчитанных на столь сильные подземные толчки. Как сообщалось, в ночь на понедельник они достигали 5,8 баллов.

Ранее сообщалось о 50 жертвах землетрясения. В связи с трагедией премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения, а также отменил запланированный на понедельник и вторник визит в Москву.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам