Телескоп Хаббл представил фото сливающихся галактик

Астрономы, работающие с орбитальным телескопом Хаббл, обнародовали фото сливающихся галактик, выбранных из числа других ранее неизученных космических объектов в ходе интернет-голосования, проводившегося в связи с Международным годом астрономии. Об этом сообщается на сайте орбитального телескопа.

Как говорится в сообщении, в голосовании приняли участие около 140 тысяч человек. Победителем стала группа галактик Arp 274, за которую было отдано 67 тысяч голосов. Среди участников голосования также будут разыграны 100 фотографий этого объекта.

Группа Arp 274 — система трех галактик, двух спиральных и одной неправильной, расположенных примерно в 400 миллионах световых лет от Земли в созвездии Девы. Изображения спиральных галактик частично перекрываются, хотя на самом деле они могут быть далеко друг от друга. В двух галактиках из этой группы идет активный процесс звездообразования, рассказывают астрономы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам