Теперь газ — по 270$

Цена импортируемого Украиной газа в апреле-июне 2009 года составит $270-271 за 1 тыс. куб. м, сообщил первый заместитель председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко на пресс-конференции во вторник. «Есть наш («Нафтогаза Украины» – ред.) расчет цены (импортируемого газа – ред.) на второй квартал и есть расчет на второй квартал со стороны «Газпрома».

Разница (в расчетах – ред.) составляет приблизительно около $0,3-0,4, и она на сегодняшний день находится между $270-271 за 1 тыс. куб. м», — сказал он.

Как сообщалось, в первом квартале российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в $360 за тысячу кубометров. В следующие периоды цена должна снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты. По предварительным расчетам «Газпрома», во втором квартале цена газа должна составить $280 за тысячу кубометров. Правительство Украины прогнозирует, что среднегодовая цена в 2009 году будет значительно ниже — $228,8 за тысячу кубометров.

Украина в январе-марте 2009 года потребила около 2,5 млрд кубометров импортированного природного газа, что составляет около 50% законтрактованных на этот период объемов. При этом планка take or pay в контракте «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» зафиксирована на уровне 80% (такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать), украинская сторона заявила о готовности российской пойти на такое уменьшение закупок.

Украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров.

«Нафтогаз Украины» должен рассчитываться за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам