Василий Бечварж пытается сохранить cвои позиции на рынке и ведет переговоры с "Интер РАО ЕЭС"

Как рассказал аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, венгерская Korlea Invest пытается договориться с "Интер РАО ЕЭС" о том, чтобы остаться в схеме экспорта украинской электроэнергии. "Представители Korlea Invest посещали "Интер РАО ЕЭС" и проводили переговоры с руководством этой компании", — сказал он.

Напомним, что аффиллированная с "Интер РАО ЕЭС" компания Elektra Energia Kft стала одним из победителей конкурса, проведенного венгерским оператором магистральных сетей компанией Mavir ZRt 30 марта 2009 года, и получила доступ к 175 МВт сечения "Украина-Венгрия".

В феврале руководство НАК "Энергетическая компания Украины" проводило переговоры с "Интер РАО ЕЭС" о построении новой схемы экспорта украинской электроэнергии, из которой планировалось исключить скандально известную Korlea Invest и "Укринтерэнерго". "Теперь Korlea Invest сама пытается договориться с НАК "ЭКУ", через их партнера "Интер РАО ЕЭС" о том тобы хоть как-то сохранить свое влияние на рынок", — соглашается народный депутат, член Комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров.

По его словам Korlea Invest готова помочь НАК "ЭКУ" в том, чтобы через Минтопэнерго и НКРЭ пролоббировать ветирование президентом законопроекта об аукционах по экспорту электроэнергии, который угрожает их планам. "Если аукционы будут введены, от этого пострадают сегодняшние монополисты и российская "Интер РАО ЕЭС", которая по-сути получила контроль над украинским экспортом. Зато выиграют все производители электроэнергии и государственный бюджет, в который наконец-то начнут поступать налоги от экспортных операций", — сказал депутат.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам