Ющенко не будет распускать?

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам заявил, что не видит смысла в роспуске Верховной Рады, и наоборот, хотел бы, чтобы парламентский кризис поскорее закончился.

Ющенко отрицает, что у него на столе лежит указ о роспуске Рады с непроставленной датой.

По словам президента, чтобы не приходилось распускать Верховную Раду, нужно выполнять Конституцию. «В парламенте должно быть большинство, которое сформирует правительство и представит премьера. Парламентское же большинство никто в глаза не видел. Принесите мне документ с 226 подписями: вот, мол, люди, которые взяли на себя ответственность за курс. И меньшинство уже не сможет упрекнуть, что эта коалиция не в состоянии провести ни одного закона, если не купить коммунистов. Коалиция не может быть «облаком в штанах», она должна жить одной идеологией. А мы говорим, что здесь какая-то выгода для президента. Уважаемые, я — гарант Конституции. И она подсказывает, как решить эту проблему. Если нельзя решить, она подсказывает, что в этом случае делать», — подчеркнул Глава государства.

Ющенко заявил, что коалиция должна форматироваться так, чтобы соответствовать Конституции. «Не желаете идти на выборы — это в ваших руках, не президентских! Но я честно скажу: на ныне существующей базе (законодательной – ред.) мне выборы неинтересны! Мне интересно, как локализовать конфликт», — отметил он.

Президент признался, что его совсем не выводит ежедневная рутина и за всем этим надо видеть большую миссию. «Я не думаю, что Богдану Хмельницкому было легче. Страна по миллиметру каждый день поднимается с колен. И вам хочется уже вечером увидеть успех? Тогда вы слишком наивны. За 17 лет — а у меня пятеро детей — не всякого ребенка воспитаешь! А относительно того, что происходит (в политике каждый день – ред.), просто нужно стать выше этого. Это все суета! За ней на 99% вы увидите примитивные частные интересы», — подытожил Ющенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам