Газпром боится штрафовать Украину

Газпрому сложно применять принцип take or pay (бери или плати) в ситуации с поставками газа на Украину, сообщил заместитель председателя правления российского газового монополиста Валерий Голубев.

При этом он пояснил, что решение о выставлении штрафов за невыборку газа "принимается каждый месяц в зависимости от конкретных условий".

Так, Голубев подчеркнул сложность этого вопроса: "Ну оштрафуем Украину. Что произойдет? Начнется очередная мировая газовая война".

"Украина сегодня не в состоянии платить по своим текущим обязательствам, не то что по штрафам. И это сегодня большая проблема", — констатировал зампред правления Газпрома.

Кроме того, он напомнил: "Как только мы им выставим штрафы, это скажется на нашей бухгалтерской отчетности, плюс валютный контроль (Росфиннадзор) скажет — "Где валюта?".

Между тем, Голубев напомнил, что проблема наличия у украинской стороны средств на закупку газа обострится в "летний период, когда надо будет закачивать газ в подземные хранилища, а платить за закачанный газ нечем".

"А вы знаете принцип нашей работы — сегодня они платят по факту (за март они заплатили как полагается), но как только первый неплатеж по факту произойдет, тогда, как договорились, переходим на предоплату", — рассказывает Голубев.

При этом он сказал: "Поэтому сколько денег внес — столько газа получил, не купил газ — газ не получил — никаких обид. Никаких отключений, никаких ограничений. Куплен товар — получите. Не куплен — не получите".

Также Голубев отмечает, что планка минимального отбора в контракте Газпрома с Нафтогазом зафиксирована на уровне 80% — такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать.

В I квартале Украина отобрала 2,5 млрд кубометров при том, что законтрактовала 5 млрд кубометров. При этом обычный уровень потребления газа Украиной в I квартале составляет около 13 млрд кубометров, напомнил Голубев.

Напомним, глава Газпрома Алексей Миллер ранее сообщил, что корпорация сейчас ведет переговоры с украинскими партнерами по поводу возможных санкций за недостаточное потребление импортированного из РФ газа.

Как сообщалось, зампредседателя Нафтогаза Игорь Диденко, НАК надеется, что ОАО Газпром не будет применять к ней штрафные санкции за потребление газа в I квартале 2009 года в меньших объемах, чем это было оговорено в контракте.

Ранее также сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины 7 апреля заявил, что полностью оплатила Газпрому за употребленный в марте газ.

Стоит отметить, что ранее в марте Газпром заявлял, что не собирается налагать штрафы из-за тяжелого финансового положения Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам