Саакашвили дали 24 часа

Сейчас в центре Тбилиси проходит масштабная акция протеста. Несколько десятков тысяч человек собрались у здания парламента. Собравшиеся требуют отставки президента Михаила Саакашвили. По разным данным, на проспекте Руставели и прилегающих улицах собралось от 100 до 120-ти тысяч человек. В митинге участвуют члены ведущих оппозиционных партий страны. Над трибуной, установленной перед зданием парламента, висит плакат, на котором огромными буквами написано «Саакашвили- в отставку». Оппозиционеры заявляют, что митинги продлятся до тех пор, пока Саакашвилине уйдет в отставку.

«Главная цель оппозиции — объединение страны», — заявил бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания. На митинге было зачитано обращение общественности Грузии. «Несмотря на все попытки власти, сотни тысяч человек пришли на площадь и потребовали отставки президента. Здесь вся Грузия. Люди пришли для того, чтобы сказать нет террору, разрозненности, фальсификации выборов, удушенья свобод», — сказано в обращении.

В нем подчеркнуто, что народ просит Саакашвили встать над «своими личными интересами и уйти в отставку». Оппозиционеры сообщили, что ответ станет ясным через 24 часа, после чего будет сообщено о последующих планах оппозиции.

Лидер грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе в интервью журналистампризналась, что «совершила большую ошибку, поддержав кандидатуру Михаила Саакашвили на президентских выборах 2004 года». «В 2004 году я совершила много ошибок, а главным из них является то, что на президентских выборах я без всякой альтернативы поддержала кандидатуру Саакашкили на пост президента Грузии. Я виновата перед своим народом. Подержав его кандидатуру, помогла собрать большинство голосов. А теперь мы стараемся добиться ухода Саакашвили. После чего мы задумаемся над кандидатурой в президенты Грузии», — подчеркнула она.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает невозможным достижение компромисса между оппозицией и президентом Михаилом Саакашвили. «Требование оппозиции и позиция Саакашвили несовместимы, и нет той темы, вокруг которой возможно соглашение», — заявил в четверг журналистам бывший президент, комментируя акцию оппозиции в центре Тбилиси. «Думаю, конфликтующие стороны не достигнут компромисса», — отметил он. В связи с этим Шеварднадзе подчеркнул, что «единственным верным выходом из ситуации является добровольная отставка Саакашвили».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам