Из-за вступления в ВТО Украина потеряла 700 млн. в первом квартале

В I квартале 2009 года потери госбюджета от вступления в ВТО составили 707 млн грн, сообщил сегодня председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко.

При этом он уточнил, что выполняя требования ВТО, Украина уменьшила ввозные пошлины, в результате чего средневзвешенная ставка уменьшилась с 10,2% до 7,3%.

"В целом получается, что снижение составило 28%", — пояснил председатель Гостаможслужбы.

В то же время, в I квартале были значительные недопоступления в госбюджет от снижения таможенной стоимости товаров в связи с финансово-экономическим кризисом, отметил Макаренко.

"Например, стоимость нефти по сравнению с I кварталом 2008 г. снизилась с $677 до $284 за тонну. В результате потери госбюджета составили 921 млн грн", — сказал Макаренко.

Ранее сообщалось, что РФ будет ежемесячно отслеживать объемы поставок примерно 30 товаров с Украины в связи с ее присоединением к ВТО и возможным нанесением ущерба российским производителям.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам