Ахмадинеджад открыл первый иранский завод ядерного топлива

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 9 апреля открыл первый в стране завод по производству ядерного топлива. Как передает корреспондент AFP, Ахмадинеджад перерезал ленточку на заводе, расположенном в городе Натанз в центральной провинции Исфахан.

Глава атомного ведомства Ирана Голам Реза Агазаде заявил, что на заводе установлено 7 тысяч центрифуг. По его словам, Иран достиг новой фазы в технологии обогащения урана.

По данным Associated Press, на заводе будет производиться оксид урана для реактора, работающего на тяжелой воде. Строительство этого реактора будет завершено к 2010 году.

Отмечается, что с открытием завода Иран создал полный ядерный топливный цикл. В середине февраля эксперты МАГАТЭ заявляли, что на заводе в Натанзе работают около 4 тысяч центрифуг, занимающихся обогащением урана. По данным МАГАТЭ, еще 1,5 тысячи центрифуг тестировались без ядерных материалов.

Завод в Натанзе был создан исключительно силами иранских специалистов. Вместе с тем Тегеран сотрудничает с другими странами в области создания ядерной инфраструктуры: в частности, в конце февраля в Бушере была открыта первая иранская АЭС, построенная при участии российской компании "Атомстройэкспорт".

Мировое сообщество опасается, что в планах Тегерана существует создание ядерного оружия. Иран, со своей стороны, все обвинения отвергает, настаивая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам