«Укртатнафта»: татарский «хватательный» инстинкт

Изображенный на исторических гравюрах образ дикого татарина, скачущего на коне с занесенной над головой шашкой, всегда ассоциировался с несчастьем для обитателей украинских селений. Веками славяне страдали от оголтелых налетчиков, предпочитающих строить Сарай и кормить Золотую орду за чужой счет. Казалось бы, c приходом цивилизованных времен, когда конфликты стали решать уже не «огнем и мечем», а дипломатическими методами, даже эти степные «шакалы» пересмотрели свои взгляды на жизнь.
Но, к сожалению, они всего лишь умело замаскировались «на местности». Осуществляемые татарскими акционерами совместного украинско-татарского предприятия ЗАО «Укртатнафта» действия непосредственно свидетельствуют о том, что потомки Орды до сих пор предпочитают жить по агрессивному принципу «разделяй и властвуй».

Цель совместного предприятия – украсть украинское имущество

На сегодняшний день имеется целая коллекция достоверных фактов, которые прямо свидетельствуют о том, что татарские акционеры пытаются самым наглым образом разворовать крупнейшую украинскую компанию в сфере переработки нефти. Осуществляемые татарской стороной действия в отношении «Укртатнафты» напоминают не что иное, как систематическое ордынские грабительские набеги. Причем, есть основания утверждать, что создавали представители «Татнефти» нефтеперерабатывающее СП с Украиной исключительно для того, чтобы, как в «старые добрые времена», позволить себе безнаказанно обирать славян. Как уже упоминалось, факты говорят сами за себя.

Еще в 2006-2007 годах бывший руководитель «Укртатнафты» Сергей Глушко (отстаивавший в компании интересы татарских акционеров) заключил ряд договоров с аффилированными с татарами компаниями на поставки сырья для нефтепереработки, что в дальнейшем позволило «навесить» на ЗАО «Укртатнафта» фиктивный многомиллионный долг. Тогда на «Укртатнафте» имел место самый обычный сговор продажного руководства со склонными к средневековому грабежу татарскими акционерами. Хотя компании-поставщики и не предоставили ЗАО обещанной нефти, и объем недопоставленного сырья составил более $2,5 млрд., тогдашний руководитель «Укртатнафты» Сергей Глушко (кстати, снятый с должности за хищения в особо крупных размерах) подписал фиктивные документы о подтверждении существования задолженности предприятия.

Принимая во внимание ту прямолинейную наглость, с которой татарские акционеры реализовали данную преступную аферу, уже тогда было в пору задуматься – а имело ли вообще смысл создавать с такими партнерами совместное предприятие? Как ни странно, украинские власти легкомысленно закрыли глаза на происходящее и даже не предприняли попыток разобраться в ситуации, в которой беспомощное украинское предприятие обдирают как липку. Продемонстрировав, таким образом, равнодушие к интересам своего государства, власти Украины дали «Орде» шанс пойти дальше в своем воровстве. Вышеупомянутая фиктивная задолженность «Укртатнафты» перед татарскими компаниями стала той «ниточкой», которая позволила татарам начать масштабную атаку на собственность украинской компании в Татарстане.

«Татнефтепром» – удобная мишень

Объектом преступных посягательств стало ОАО «Татнефтепром», 73% акций которого находится в собственности ЗАО «Укртатнафта». «Карманная» компания татарских акционеров («Суварь-Казань») фактически осуществила рейдерскую атаку на «Татнефтепром». На основании договоров уступки требования долга с компаниями, «окунувшими» «Укртатнафту» в фиктивные долги, «Суварь-Казань» потребовала с ЗАО в суде оплаты фиктивной задолженности в размере 2,698 млрд. гривен. А в качестве обеспечения своего иска татарские мошенники избрали арест имущества «Укртатнафты» в виде ее прав в ОАО «Татнефтепром». Решение судебных органов Республики Татарстан прямо свидетельствовало о том, что татары сообща стремятся при малейшей возможности «отгрызть» от «Укртатнафты» кусок пожирнее. Участвующий в игре нефтяной мафии Арбитражный суд Татарстана 5 сентября 2008 года (дело № А65-9070/2008, судья И.Г.Никулина) удовлетворил требования «заказчиков» и признал долг «Укртатнафты» перед татарской компанией. В свою очередь, 11-й Арбитражный Апелляционный суд Татарстана 24 ноября 2008 года (дело № 11АП-6815/2008, председательствующий – судья Е.Я.Липкинд) подтвердил не только это решение, но и арест украинской собственности.

Откровенное беззаконие в этом случае было осуществлено с особым цинизмом. Контролируемый заинтересованной в разграблении «Укртатнафты» воровской элитой татарский суд посягнул на собственность украинского государства, грубо проигнорировав нормы законодательства. Судьи из Татарстана отбросили важнейший в деле факт фиктивности задолженности, а также то, что назначенная должником «Укртатнафта» не согласилась с переоформлением долга на «Сувар-Казань», а без такого согласия договор уступки права требования является недействительным. Суды Татарстана беспардонно проигнорировали решение Хозяйственного суда Полтавской области, признающее недействительными данные договора уступки требования. То есть по закону мало того, что долг – липовый, так еще и тот, кто его требовал, не имел на это права.

Татарский суд – самый гуманный суд в мире

Принимая во внимание такое единение татар в деле обворовывания Украины и те успехи, которых им удается добиваться, можно заключить, что времена бесчинств Орды еще не канули в лету. А поскольку положение вокруг «Укртатнафты», как и века назад вокруг Руси, – военное, следует признать, что на самом деле никакого партнерства между Украиной и Татарстаном после создания СП «Укртатнафта» не было, нет и быть не может! На поверку совместное предприятие оказалось фикцией, расцениваемой татарами в качестве площадки для грабительских «набегов». Судя по тому, чем может обернуться сейчас для нашей страны продолжение таких извращенных отношений с татарами, Украина рискует вообще дожиться до очередной «сдачи» своего имущества. Наша страна буквально может оказаться между двух огней. В виду нынешних напряженных отношений с Россией власть РФ может «отыграться», став на сторону татарской нефтяной мафии в деле грабежа «Укртатнафты». Настораживает, что даже суды не из Татарстана демонстрируют полную лояльность к татарам в деле «Укртатнафты»: 19 марта 2009 года Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа РФ (председательствующий – Э.Г.Гильманова) санкционировал процесс изъятия у украинской компании 73% акций «Татнефтепрома».

В этом контексте не лучшие перспективы для Украины предопределило подписание Декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. Украинские власти имели полное право осуществить такой шаг, поскольку в условиях сложного финансово-экономического положения сама Украина была бы не в силах провести работу по техническому перевооружению своих газотранспортных мощностей. Принимая во внимание статус Украины, как страны-транзитера газа в страны Европы, было логичным провести соответствующую работу с представителями ЕС, которые непосредственно заинтересованы в стабильной работе украинских транзитных мощностей.

К сожалению, у властей России подписание Декларации вызвало настоящую истерику и крайне враждебно настроило против Украины. Об этом сегодня свидетельствует, прежде всего, жесткое заявление президента Дмитрия Медведева о том, что Украина уже может не рассчитывать на получение некоего кредита, о котором договаривалась с РФ. То есть, процесс осуществления «кровной мести» уже практически пошел, а ситуация вокруг «Укртатнафты» в этом случае сыграет только в пользу российских мстителей. И если до этого татарской «Орде» удавалось вполне успешно грабить компанию своими силами, можно только представить чем может обернуться для интересов Украины продолжение грабежа, после подключения к «набегам» высшей российской «рати».

Кременчугский НПЗ – сберечь в собственности Украины!

Ввиду столь опасных перспектив для «Укртатнафты», украинской власти следовало бы приступить к защите компании и оперативно инициировать судебные процессы в международных судах с целью защиты государственной собственности. Если оперативно не оспорить решения татарской судебной инстанции об аресте имущества Украины, скоро это имущество будет окончательно и безвозвратно утеряно. Сегодня следует признать наконец, что имущество ЗАО «Укртатнафта», в том числе входящие в компанию «Кременчугский НПЗ» и «Татнефтепром», являются собственностью Украины и представляют особую ценность для нефтеперерабатывающей отрасли нашей страны. Татарские же акционеры «Укртатнафты» не имеют к компании никакого отношения. Они четко дали понять, что изначально не рассматривали компанию как площадку для честной работы и не воспринимают ее как совместное украинско-татарское предприятие. Для них это как в старые добрые времена – очередной объект для набега, где есть чем поживиться. Потому сейчас в оперативном порядке следует начать процесс расторжения договора о создании «Укртатнафты» в форме СП с представителями Татарстана. Если медлить, в ближайшем будущем татары реализуют новую волну захватов государственного имущества Украины и, того и гляди, посягнут на Кременчугский НПЗ. Украинцам при таких перспективах оказаться разграбленными, как и в старые времена, пора брать мечи и седлать коней. Все же предков срамить нам не гоже.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам