Импичмент Ющенко не грозит?

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Сергей Мищенко прогнозирует, что комитет, скорее всего, будет рекомендовать парламенту преодолеть вето президента на закон о деятельности Конституционного Суда Украины. Комментируя перспективу рассмотрения этого вопроса в парламенте. По словам Мищенко, предложения президента к этому закону лишь вчера попали в комитету.

Он заметил, что во вторник, 14 апреля, состоится заседание комитета, и этот вопрос будет в повестке дня.

«Я не могу влиять на членов комитета, но, скорее всего, большинство членов не воспримет предложения главы государства», — сказал он.

Мищенко выразил мнение, что, таким образом, Верховной Раде будет предложено преодолеть вето президента.

В то же время, по словам председателя комитета, тот факт, что глава государства возвратил закон в парламент, не является неожиданностью. Мищенко заметил, что Президент применил вето, поскольку не воспринимает любые законы, касающиеся возможности проведения импичмента. «Но я хочу успокоить Президента, и отметить, что сейчас речь не идет об импичменте Президента. Этот закон был рассчитан на следующих глав государства, чтобы они всегда помнили, что в любой момент за нарушение можно быть начать процедуру импичмента», — сказал председатель Комитета ВР.

Мищенко заметил, что 25 октября состоятся выборы президента Украины, и до этой даты, даже при большом желании, провести процедуру импичмента технологически невозможно. «Но этого (импичмента – ред.) не нужно делать и ввиду того, что общество у нас любит обиженных, и в случае проведения импичмента рейтинг Президента будет расти», — сказал он.

При этом Мищенко выразил убеждение, что преодолевать вето на закон относительно полномочий Конституционного Суда нужно еще до проведения президентских выборов.

В то же время он не исключил, что, в случае преодоления вето, глава государства обратится в Конституционный Суд, как это уже было по поводу ряда законов. «Это право президента — обращаться в Конституционный Суд, и вероятность такого обращения очень большая», — сказал председатель Комитета по вопросам правовой политики.

Как сообщалось, 8 апреля президент применил вето к принятому 19 марта Верховной Радой Закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам о конституционных обращениях и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление».

Данным законом предусмотрено совершенствование правового регулирования деятельности Конституционного Суда Украины.

В частности, предусмотрено определить форму и содержание обращения ВР о предоставлении вывода Конституционным Судом Украины относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента, сроков открытия конституционного производства по этой процедуре.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам