СМИ: "Газпром" не отказался от претензий к "Нафтогазу" по транзиту в январе 2009 года

Из технического соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизмерительных станциях для транзита его через территорию Украины был вычеркнут пункт об отказе от взаимных претензий по исполнению газовых контрактов в период с 1 января 2009 года. Об этом свидетельствует копия техсоглашения, текстом которой располагает "Зеркало недели".

В документе вычеркнута последняя фраза: "При этом стороны подтверждают, что они не имеют никаких взаимных претензий относительно исполнения в период с 1 января 2009 года контрактов, указанных в пункте 9.3 настоящего технического соглашения".

Включение этого пункта в техсоглашение означало бы отказ "Газпрома" как от поданного в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иска к "Нафтогазу", так и от всех возможных последующих претензий по пунктам, четко не урегулированным в контрактах.

Напомним, просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины была подана "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж еще 16 января, то есть до подписания газовых соглашений 19 января.

По мнению "Газпрома", "Нафтогаз" не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ. В просьбе об арбитраже "Газпром" просит, в частности, признать изъятие отобранного ответчиком газа длящимся нарушением долгосрочного контракта, обязать его возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки, которые оценивает в 100 тысяч евро.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам